День гражданской авиации отмечают в мире 7 декабря

7 декабря в мире отмечают День гражданской авиации. Как сообщает calend.ru, этот день в 1996 году установила Генеральная Ассамблея ООН и настоятельно призвала правительства, а также соответствующие национальные, региональные, международные и межправительственные организации, предпринять соответствующие шаги для его празднования.

 

Ассамблея Международной организации гражданской авиации — специализированного учреждения ООН — объявила этот день в 1992 году в целях привлечения внимания к успехам международной гражданской авиации и их расширения.

 

Праздник стал отмечаться с 7 декабря 1994 года в связи с 50-й годовщиной подписания Конвенции о международной гражданской авиации, в соответствии с которой и была создана ICAO.

 

В России гражданская авиация стала зарождаться в первые годы советской власти — в 1923 году была открыта первая авиалиния Москва - Нижний Новгород протяжённостью 420 километров. Планирование и развитие авиалиний требовало введения технического контроля за ними. 9 февраля 1923 года Совет Труда и Обороны принял постановление об организации Совета по гражданской авиации. Этот день можно считать датой рождения гражданской авиации в СССР.

На фото: пассажирский самолёт Ан-24РВ

Отметим, что из Пскова осуществляются регулярные пассажирские рейсы в Москву.  Самолёт вылетает из Пскова три раза в неделю, по понедельникам, средам и пятницам, в 6:10, а прибывает в аэропорт "Домодедово" в 8:10. По вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям этот рейс не выполняется.

 

Борт "Москва — Псков" также курсирует три раза в неделю: по понедельникам, средам и пятницам. Время вылета из аэропорта "Домодедово" — 21:15, прибытие в аэропорт "Псков" — 23:15.

 

Билеты на самолёт находятся в свободной продаже в кассах города и в кассе аэропорта Псков. Справочную информацию о действующих тарифах можно получить по телефонам +7 (8112) 62 04 68 (касса аэропорта) или 66 16 58, а также на официальном сайте авиакомпании: http://www.pskovavia.ru/.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...