Памятный знак аистиной верности установят в Островском районе

В деревне Гораи (Островский район, Псковская область) планируют установить памятный знак аистиной верности на месте, где летом 2011 года погибли два аиста. Идея принадлежит методисту Порховского краеведческого музея, Почётному гражданину Порхова Мартинасу  Нармонтасу. Как сообщил краевед корреспонденту Псковского агентству информации, никаких финансовых средств на создание символического знака не потребуется, он смастерит его сам.

На фото: символический знак, размещённый в Порховской крепости (фото Порховского краеведческого музея)

"В одном из изданий я прочитал историю о гибели двух аистов. Одна птица летела домой, в гнездо, видимо, не рассчитала полёт, ударилась в фуру и погибла. Второй взрослый аист увидел это, полетел к своему мужу или жене и ударился во вторую машину. Оба погибли. Позже жители деревне Гораи похоронили птиц. А детёныш, который остался без родителей, вероятно, уже умел летать, он выжил и к осени нашёл себе даму. Сейчас они, по всей видимости, улетели уже на юг, и люди будут ждать их возвращения", - рассказал М. Нармонтас и добавил, что его очень тронула эта история.

Он отметил, что в курсе произошедших событий были представители местного учебного заведения. "Я написал письмо директору Горайской школы Людмиле Михайловой с просьбой согласовать вопрос об установке небольшого памятного знака с местной властью и жителями. И послал фотографии самодельного гнезда с тремя аистами, которое находится в Порховской крепости. Сюжет тот же, что и в деревне Гораи, - сказал собеседник агентства. - Наш символический знак всем нравится, все обращают внимание на него и фотографируют". Он выразил готовность сделать ещё один такой же памятный знак, но пока не получил согласия на его размещение в населённом пункте Гораи.

 

В свою очередь директор Горайской школы сообщила ПАИ о том, что письмо от порховского краеведа она получила только на прошлой неделе, и пока не успела переговорить по этому поводу с местными руководителями. "Время ещё есть, поскольку говорили о том, что это стоило бы сделать весной, приурочить к Дню птиц, - заметила Л. Михайлова и добавила, что вопрос об установке памятного знака обсуждался в педагогическом коллективе школы, и все поддержали предложение Мартинаса Нармонтаса."Я думаю, он будет решён положительно. Мы, конечно, не против, ведь это будет красиво", - заключила она.

 

Одобрил инициативу краеведа из Порхова и глава Горайской волости Анатолий Артемьев, но только он рассказал немного иную историю о гибели птиц: "У самой дороги стоит полуразрушенное здание, где и обосновались аисты. А там машины идут потоком, и сбили двух аистов. Вот и получилась такая трагическая судьба".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...