Чиновники должны быть лишены свободы, считает Владимир Шамахов

"Чиновники должны быть лишены свободы и выполнять свои обязанности строго по регламенту. У нас же всё, в основном, по наитию", - считает директор Северо-Западного института Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России Владимир Шамахов. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации такое заявление он сделал на пресс-конференции 8 декабря.

На фото: Владимир Шамахов

По его словам, чиновники должны понимать, что государственная и гражданская служба   - это, прежде всего, профессия. Причём одна из наиболее массовых и распространённых. Владимр Шамахов напомнил, что в России госслужащих около 3 млн человек.

 

"Необходимо избавляться от сановного образа чиновника и переходить к сервисному восприятию задач, которые он выполняет. Кроме того, чиновники должны обладать определёнными личностными характеристиками, квалификацией и компетенцией", - добавил Владимир Шамахов.

 

Он подчеркнул также, что само понятие "чиновник" не должно быть ругательным наклонением и "притчей во языцех". "К этим людям надо относиться как к служащим, которые выполняют задачи, сформированные работодателем, то есть налогоплательщиками", - убеждён Владимир Шамахов.

 

В заключение он обратил внимание, что государство является корпорацией, построенной по жёсткому принципу, поэтому "все действия и полномочия чиновников также должны быть совершенно чётко прописаны".

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...