90 псковских детей-сирот нашли семьи благодаря проекту "Видеопаспорт ребёнка"

21 декабря заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова провела заключительное в текущем году заседание комиссии администрации Псковской области по делам несовершеннолетних и защите их прав. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

 

Участники заседания подвели итоги работы на территории Псковской области по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2011 году и определили приоритеты деятельности на 2012 год. В частности, члены областной комиссии отметили, что в течение этого года ответственные ведомства приняли ряд организационных и практических мер, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту их прав и законных интересов. Принимаемые меры позволили сократить преступность несовершеннолетних на территории региона. Так, в 2011 году на 11% уменьшилось число несовершеннолетних участников преступлений.

 

Члены комиссии отметили, что благодаря эффективной работе социальных служб в области сокращается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, активно развиваются разнообразные формы семейного устройства, ведётся профилактика отказов от детей, а также вторичного сиротства. За 9 месяцев текущего года после проведения социальной реабилитации более 800 детей были возвращены в родные семьи, 92 — направлены в государственные образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 37 — переданы под опеку (попечительство). С социального учёта сняты в связи с улучшением положения 95 семей; благодаря проекту "Видеопаспорт ребёнка" в 2011 году переданы в опекунские семьи и на усыновление 90 детей.

 

В рамках военно-патриотического, духовно-нравственного воспитания несовершеннолетних в Псковской области проводились культурные, образовательные и спортивные мероприятия, а также мероприятия, направленные профилактику употребления наркотиков и алкоголя, пропаганду здорового образа жизни. Кроме того, в текущем году в регионе было организовано оздоровление около 6 тысяч 300 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; трудоустроено — 2 тысячи 700 несовершеннолетних граждан, из них более 500 относились к категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

Приоритетными направлениями работы комиссии в 2012 году станут профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социального сиротства; сопровождение семей, находящихся в социально опасном положении; организация индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, стоящими на профилактическом учёте.

 

Среди прочего участники заседания также оценили эффективность выполнения профилактических решений комиссии органами системы профилактики, рассмотрели работу учреждений культуры региона по популяризации в подростковой среде здорового образа жизни, организацию профилактической работы с антиобщественными группами несовершеннолетних: их вовлечение в спортивную, досуговую, а также общественно-полезную деятельность.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...