Народы Псковской области вновь подружат дети, решили участники круглого стола

Участники круглого стола "Духовность и единство российского народа" пришли к выводу, что возрождать дружбу народов нужно, объединяя детей разных национальностей, проживающих в регионе. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 9 февраля в Детской библиотеке Пскова собрались представители диаспор и общественных организаций.

На фото: участники круглого стола

Тон обсуждению задала старший научный сотрудник Института культурологии России, депутат двух первых созывов Государственной Думы Тамара Гудима. "Куда ушла дружба народов? Почему её заменила толерантность?" - обратилась экс-депутат к аудитории с риторическими вопросами.

 

Тамара Гудима уверена, что каждая национальная культура имеет право на развитие, её "многоцветье" обогащает народ, но чтобы происходило взаимодействие, необходимо стягивающее основание.

На фото: Тамара Гудима

Для всех, чья работа связана с культурой, пришло время работать головой, считает экс-депутат. "От нашей работы зависит состояние духовности народа", - сказала Тамара Гудима и заметила, что сейчас очень важно находить новые формы работы и способы заработка на базе учреждений культуры.

 

Сотрудники библиотеки тут же поинтересовались, как же в такой ситуации выживать их учреждению: давать книги за деньги школьным учителям, студентам, детям невозможно. Тамара Гудима согласилась и предположила, что до библиотек коммерциализация не дойдёт, и они всё время будут финансироваться государством.

 

"У нас очень плохо с русским языком, - начал своё выступление секретарь общественной палаты Псковской области Валерий Павлов. - Со сцены и с экрана звучит мат. Русский язык теряет авторитет за рубежом и с четвёртого места скатился до девятого. И если мы ничего не будем предпринимать, нас отбросит ещё дальше".

На фото: Ирена Панченко

Председатель латышской диаспоры "САКТА", член Союза писателей России Ирена Панченко согласилась, что русский язык претерпевает не лучшие времена и добавила, что в интернете люди совсем забыли о грамотности. "Интернет — язык сплошного мата", - возмутилась поэтесса. Она отметила, что статьи премьер-министра РФ Владимира Путина замечательны и посвящены "нашей жизни". "Вот говорят, "когда рак на горе свистнет". Рак свистнул — народ вышел на улицу. И это хорошо, что митинги были — народ решил сказать своё слово. Никто не хочет революции. И я считаю, что сейчас такая ситуация, когда коней на переправе не меняют", - поделилась позицией Ирена Панченко.

На фото: Рауф Мехтиев

Представитель Азербайджанской национально-культурной автономии Псковской области Рауф Мехтиев рассказал участникам круглого стола, что уже 37 лет живёт в Псковской области, считает регион тихим, спокойным и добрым. "Мы дружно живём, мы чтим традиции, наши дети уже видят сны на русском языке", - сказал Рауф Мехтиев. Он сообщил, что в регионе проживает семь с половиной тысяч азербайджанцев, и все они готовы поддержать кандидата в президенты, который обеспечит стабильность.

На фото: Мируж Вермишан

"До 1999-2000 года в России не было национальных общин, не было даже предпосылок их создания", - отметил председатель Армянской диаспоры Мируж Вермишан. Он добавил, что люди разных национальностей "на нижнем уровне" уже давно готовы дружить и предложил проводить совместные мероприятия для детей, а начать всё с конкурса детского рисунка, который будет понятен носителям разных языков. Сотрудники библиотеки подхватили эту мысль и предложили провести вечера культуры разных народов, на которых дети смогут услышать стихи на армянском, азербайджанском, латвийском и других языках.

 

"Мы все жили при Советском Союзе, и наша ответственность в том, чтобы мы успели показать нашим детям культуру народов. Должны быть встречи, общение, - согласилась директор детской библиотеки Наталья Волкова и напомнила присутствующим, что патриотизм — это "осознание себя гражданином, равным представителям других народов".

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...