Пляжные площадки для летнего отдыха обустроят в пяти приграничных районах Псковской области

Пляжные площадки для летнего отдыха обустроят в пяти приграничных районах Псковской области. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, проект ELRI-129, "Tour de Latgale & Pskov" презентовала председатель комитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова.

 

Смысл проекта заключается в обустройстве площадок для летнего отдыха на прибрежных территориях озёр или рек в пяти муниципалитетах, пояснила Наталья Трунова. В число участников проекта вошёл Печорский район с озером Рагозно, Палкинский район и живописное Смолинское озеро, Пыталовский район — река Утроя, Псковский район — река Черёха, Островский район — река Великая и Гороховое озеро.

 

"Территория, на которой расположатся площадки, естественно, будут предназначена для отдыха жителей области, горожан и приезжих из соседних стран. Неслучайно все пять районов находятся в непосредственной близости от границы с прибалтийскими государствами. Этот проект можно считать первым шагом по развитию современной качественной инфраструктуры для летнего отдыха",  - подчеркнула Наталья Трунова.

 

Ключевым партнёром комитета в рамках реализации проекта стал Псковский центр развития туризма во главе с Вадимом Лаптевым  и Латгальский регион планирования. Председатель комитета добавила, что главы районов также не остались в стороне и предложили наилучшие площадки, популярные среди отдыхающих.

 

Общий бюджет проекта для России и Латвии составляет 1 млн 600 тысяч евро. 626 тысяч евро приходится на долю российской стороны. 424 тысячи – общая сумма инвестиций в прибрежную инфраструктуру. Остальные деньги направят на презентацию проекта на выставках, публикацию буклетов и иные мероприятия по продвижению. По условиям реализации программы 100% всех затрат финансирует Европейская комиссия.

 

Вадим Лаптев отметил, что работа над проектом началась в 2010 году, к реализации удалось приступить лишь в январе нынешнего года.  Проект рассчитан на два года, однако игровые комплексы, тренажёры, качели, беседки, раздевалки, песочницы появятся на псковских пляжах уже к концу лета. "Мы узнали у глав районов места стихийного отдыха, вместе определились, где лучше организовать площадки, чтобы избежать бардака", - добавил В. Лаптев. По окончании проекта всё пляжное "оборудование" передадут в ведение муниципалитетов.

 

Глава Псковского района Владимир Шураев отметил, что на словах  о туристическом потенциале Псковской области говорится "очень много, а делается мало". "Новый проект - начало настоящих дел. К тому же мне импонирует, что площадки на пляжах рассчитаны не только на туристов, но и на местных жителей. Мы, со своей стороны, предусмотрим возможность удобного подъезда и парковочных мест", - пообещал В. Шураев.

 

Наблюдать за ходом реализации проекта можно на сайте комитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию Псковской области.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...