Около 50 тысяч рублей собрали на строительство храма на Всероссийской масленице в Пскове

В ходе празднования Всероссийской масленицы-2012 в Пскове жители и гости города пожертвовали около 50 тысяч рублей на строительство храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Крестах. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона со ссылкой на пресс-секретаря местной православной религиозной организации прихода храма Псковской Епархии Русской Православной Церкви Елена Адикаева.

 

Е. Адикаева отметила, что средства были выручены от продажи блинов в рамках благотворительной акции "Блинные рекорды милосердия". Масленичная площадка работала два дня, старт благотворительной акции дали губернатор Псковской области Андрей Турчак и автор и ведущий программы "Пока все дома" Тимур Кизяков.

 

Напомним, что храм в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии строится в военном городке, в Крестах. Несмотря на то, что в Пскове около 40 храмов, на территории военного городка нет ни одной православной церкви.

 

Строительные работы идут сразу в нескольких направлениях. "Уже заказаны купола, мастера-краснодеревщики работают над иконостасом. К апрелю строители планируют завершить кирпичную кладку основного здания и как только позволит погода приступить к оштукатуриванию", — рассказала Елена Адикаева.

 

Откроют церковь в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии к празднованию 1150-летия российской государственности, оно состоится в сентябре этого года. Храм станет первым в Пскове объектом культа, построенным в XXI веке.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...