Псковский "Ростелеком" организовал интернет-трансляцию с избирательных участков без сбоев

4 марта, в день голосования, система видеонаблюдения на избирательных участках в ходе выборов Президента РФ в Псковской области отработала без сбоев. "4 марта мы работали в штатном режиме, каких-либо аварийных ситуаций не возникло", - сказал директор Псковского филиала ОАО "Ростелеком" Дмитрий Гугнин в беседе с журналистами 13 марта. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

 

По его словам, программно-аппаратные комплексы (ПАКи) в Псковском регионе были установлены на 637 избирательных участках. Установку ПАКов планировали закончить к 20 февраля. Д. Гугнин подчеркнул, что сроки были выдержаны и к названному числу все избирательные участки в Псковской области были оборудованы программно-аппаратными комплексами.

 

"Конечно, для того, чтобы обеспечить стабильную и качественную интернет-трансляцию, и все желающие могли наблюдать за происходящим на избирательных участках в режиме онлайн, мы должны были не только развести и смонтировать ПАКи, но и поработать над тем, чтобы наши каналы связи были готовы к режиму видеотрансляции с УИК. С этой целью была проведена огромная работа по модернизации сетей связи: увеличена пропускная способность действующих каналов и линий связи. Для обеспечения интернет-трансляции с УИК, в Псковской области было проложено более 170 км межстанционных линий связи и 68 км абонентских линий для организации "последних миль" до избирательных участков", - рассказал директор Псковского филиала ОАО "Ростелеком".

 

Он отметил, что на территории Псковского региона, были созданы 63 дежурные бригады. Им предстояло "молниеносно реагировать на возникающие неисправности", которые потенциально могли быть связаны с обрывом линии связи, с пропаданием канала или электроэнергии. Дмитрий Гугнин сообщил, что связисты выполнили свои задачи "на отлично", с честью и на профессиональном уровне. Конечно, это потребовало большого напряжения сил, но мы справились", - заключил Дмитрий Гугнин.

 

Отметим, что ОАО "Ростелеком" реализовал беспрецедентный по масштабу и срокам проект по созданию системы видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчёта голосов избирателей на выборах Президента России 4 марта 2012 года. Специалисты Компании установили, настроили и протестировали более 91,7 тыс. программно-аппаратных комплексов во всех регионах страны. Из них 637 работало на территории Псковской области.

 

Сотрудники "Ростелекома" организовали около 53 тыс. новых "последних миль", из которых 350 — в Псковском регионе. Кроме того, в рамках проекта было построено более 9 тыс. км линий связи, из них более 170 км — в Псковской области.

 

Также были проведены работы по увеличению мощности семи региональных Центров обработки данных (ЦОД), в них установили 595 специализированных серверов, а на сети компании — более 142 тыс. единиц телекоммуникационного оборудования, в том числе 854 единицы - на территории Псковской области.

 

За процедурой голосования 4 марта на портале http://www.webvybory2012.ru/ наблюдали 3,5 млн человек, они посмотрели 7,9 млн трансляций. В результате работы системы видеонаблюдения объём сохранённой в ЦОДах видеоинформации превысил 2 636 Тбайт.

 

Дежурные подразделения находились в полной готовности, и по первому сигналу оперативно восстанавливали работоспособность системы. В результате средний процент доступности видеосигнала в течение суток был 99,3%, максимальный — 99,7%.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...