Работы с использованием техники на Покровском бастионе признаны незаконными

Работы с использованием техники на Покровском бастионе признаны незаконными и подрядчиком, и Госкомитетом по туризму, инвестициям и пространственному развитию. Как сообщил Псковскому агентству информации заместитель председателя Псковского регионального отделения ВООПИиК, депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг, такое решение было озвучено 10 мая  на совещании, прошедшем в администрации региона под председательством губернатора Псковской области Андрея Турчака.

 На фото: реконструкция набережной Пскова

"Все работы остановлены. За счёт исполнителя будет произведено изучение нарушенных склонов бастиона и произведено восстановление его профиля. Дорога на бастион строиться не будет, грузовики по ней не пойдут, чернозём завозить не будут", - обозначил итоги встречи Лев Шлосберг.

 

Принимавший участие в совещании директор Псковского филиала ООО "СтройГрад" Илья Филиппов заявил, что у компании есть лицензия, дающая право работать на объектах культурного наследия, и пообещал её представить.

 

Андрей Турчак предложил включить лицензии ООО"Стройград" в экспозицию зала ГКЦ и возобновить её показ. "Очевидно, там должны появиться какие-то части рабочей документации, в том числе дендрологический план", - предположил Лев Шлосберг.

 

"Прокуратура проверит все обстоятельства событий 7 мая и определит квалификацию действий: административная или уголовная ответственность, - сообщил депутат. - В этой части будет получен ответ и на мой запрос, и на письмо ВООПИиК (И. Б. Голубева подготовила вчера акт), дождёмся ответа. Проверку событий ведёт также контрольное управление администрации области. Полагаю, что результаты проверки должны быть открытыми".

 

17 мая состоится очередное заседание градостроительного совета, на котором проект по благоустройству набережной Великой вновь будет обсуждаться, также будет рассматриваться рабочая документация.

 

"Андрей Турчак заявил о возможности выделения работ по Покровскому бастиону в отдельный проект и возможности проведения его отдельного обсуждения и согласования. Это – правильно. Но как это юридически возможно осуществить после состоявшегося государственного конкурса (аукциона) – я сейчас сказать не могу. Нужны существенные коррективы", - сообщил Лев Шлосберг.

 

Общественник предупредил, что ВООПИиК, археологи и архитекторы-реставраторы будут тщательно готовиться к заседанию градостроительного совета, и выразил надежду, что теперь доступ к документации будет получен в полном объёме.

 

"Прошу коллег по сфере охраны памятников, реставрации, архитектуре, активных граждан подготовить все предложения, посетить выставку в ГКЦ (пл. Победы, д. 1, 1-й этаж), которая будет возобновлена перед заседанием градостроительного совета, по возможности посетить и само заседание, которое является открытым", - сказал Лев Шлосберг.

 

В заключение он заметил, что результаты сегодняшней встречи не в полной мере удовлетворили его, "но это шаг в правильном направлении".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...