К 15 октября школа в Лядах будет сдана в эксплуатацию, уверен директор «Псковинвестстроя»

1 октября строители завершат работы на втором этаже правого крыла школы в Лядах (Плюсский район Псковской области), а к 15 октября правое крыло собираются полностью сдать в эксплуатацию. Как сообщил ПАИ директор заказчика работ ГУП «Псковинвестстрой» Сергей Калинин, сейчас в правой части здания установлены наклонные блоки, заменена система отопления, выполнены монтажные работы и капитальный ремонт балок перекрытия.

По словам С.Калинина, капитальный ремонт школы состоит в том, чтобы сделать полностью правое крыло здания, систему отопления левого крыла здания и всей школы в целом. Работы в левом крыле и центральной части здания планируется завершить в 2004 году. Общая стоимость строительно-монтажных работ по капитальному ремонту школы составляет около 14 млн. рублей.

В 2003 году запланировано 1,9 млн. рублей на первый этап работ по капитальному ремонту Лядской школы. В настоящий момент объект профинансирован на 1,5 млн. рублей, 500 тыс.руб. находится сейчас в Плюсском казначействе. Таким образом, мы полностью покрываем наш долг перед подрядчиком - фирмой «Псковские окна», утверждает Сергей Калинин.

«В центральной прессе прозвучали обвинения в адрес строителей, в адрес областной администрации по школе в Лядах, эта ситуация во многом придуманная», - заявил С.Калинин. «Мы дважды встречались с инициативной группой учителей. Проблема не в том, что люди жалуются на областную администрацию и строителей, они недовольны действиями местных властей, поскольку помещение, в котором дети учились во время выполнения ремонтных работ, было не приспособлено к этому. Это и было основной причиной недовольства людей, а такие претензии нужно предъявлять к местному муниципалитету», - считает он. По словам директора «Псковинвестстроя», ситуация находится под постоянным контролем, свои обязательства по финансированию объекта областная администрация выполнила в полном объеме. «Еще раз повторяю, к 15 октября школа будет сдана в эксплуатацию», - подчеркнул Калинин.

Школа в поселке Ляды 1959 года постройки и является муниципальной собственностью. За время эксплуатации она ни разу не ремонтировалась. В 2002 году была построена новая котельная, поскольку старая не соответствовала санитарным и противопожарным нормам и правилам. В апреле новая котельная была опробована и сейчас она готова к отопительному сезону 2003-2004 года. В 2003 году администрация области приняла решение о выделении средств в помощь местному бюджету для ремонта школы. Работы начались в мае после завершения учебного года. По словам Сергея Калинина - объем работ очень большой: приходилось вскрывать полы, менять балки, вынимать окна. «Лучше было бы не запускать до такого состояния школу, а поддерживать ее в надлежащем состоянии, тогда не нужно было бы сейчас вкладывать большие деньги и в авральном порядке ремонтировать школу», - считает директор ГУП «Псковинвестстрой».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...