В Псковской области открылся фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи" (ВИДЕО)

На фото: участники фестиваля.

 

В деревне Сигово Печорского района Псковской области торжественно открылся Международный этнокультурный фестиваль коренного малочисленного народа сето "Сетомаа. Семейные встречи". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, несмотря на непогоду, на праздник собрались более 400 гостей из-за рубежа и представители народа сето, постоянно проживающие на территории России.

 

На фото: Сергей Васильев поздравляет участников фестиваля.

 


Приветствуя участников фестиваля, глава Печорского района Сергей Васильев поздравил их с Успением Божьей матери и сказал, что их историческая родина всегда им рада, куда бы их ни занесла судьба. По его словам, власти Псковской области и, в частности, Печорского района, готовы сделать всё от них зависящее, чтобы представителям малочисленного народа сето было на древней печорской земле "тепло, уютно и светло". И пригласил возвращаться в родные края из любого другого региона России, а также из-за границы когда им захочется.

 

На фото: выступает Хелью Маяк.

 


Председатель этнокультурной общественной организации коренного малого народа сето Печорского района Хелью Маяк сначала обратилась к собравшимся на языке сето и только потом по-русски. Она тоже поздравила их с праздником Успения, порадовалась, что нынешний фестиваль собрал как никогда много представителей дружной семьи сето и пожелала как следует отметить это событие.

 

На фото: Александр Голышев.

 


Председаль Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев напомнил участникам фестиваля, что всего через неделю древний Изборск станет одним из центров празднования 1150-летия российской государственности, и что сегодняшние торжества – часть "тех великих дней, которые нам ещё только предстоит пережить". По его словам, Изборск – это не только древности, но ещё и школа национальной истории, а также "дух дружбы, величия и доброго расположения друг к другу". "Кто вкусил воздуха Изборска, кто ходил по этим травам, прекрасно понимают, что их Родина – именно здесь", - добавил Александр Голышев и подчеркнул, что администрация Псковской области делает очень много для того, чтобы укреплялись связи между представителями народа сето на разных территориях и сберегались его национальные традиции. Заканчивая своё выступление, председатель Госкомитета по культуре передал собравшимся "самые сердечные словам приветствия" от губернатора Андрея Турчака и выразил надежду, что отношения между русскими и сето будут крепнуть и впредь.

 

На фото: Вера Печникова.

 


Депутат Псковского областного Собрания Вера Печникова поразилась тому, какая это маленькая, но могучая народность – сето, которая сумела не только сберечь свои традиции, проживая на сопредельных территориях, но и с успехом передаёт их своей молодёжи. Она пожелала участникам фестиваля зарядиться хорошим настроением на год вперёд.
 

 

На фото: заместитель короля Пеко.

 

От имени сетоского короля Пеко виновников торжества поздравил его "заместитель" – Арне Лейма. Он тоже говорил на двух языках, прежде всего поблагодарив за фестиваль администрации Печорского района и Псковской области. По его словам, Сигово остаётся для многих эстонских сето родным домом – местом, куда "хорошо прийти". А ещё он сравнил фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи" со знаком качества, утверждая, что по этому фестивалю судят о качестве сотрудничества Эстонии и России.

 

На фото: Наталия Дубровская объявляет фестиваль открытым.

 


Право открыть фестиваль доверили директору Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника "Изборск" Наталье Дубровской, которая отметила, что с каждым годом этот, ставший уже традиционным, праздник собирает всё больше и больше друзей.
 

 

На фото: участники фестиваля.

 

Сразу после официальных выступлений в деревне Сигово начался концерт этнографических коллективов.

 

На фото: дегустация сетоских сыров.

 

На ярмарке ремёсел участники фестиваля смогли оценить вкус традиционных сетоских сыров и отдать свои голоса наиболее понравившимся образцам кулинарного творчества народа сето.

 

На фото: участники праздника.

 

Вечер завершился танцами вокруг "костра дружбы" и выборами лучшего сетоского гармониста.

 

Фоторепортаж с фестиваля смотрите тут.
 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...