Названы абсолютные победители легкоатлетического кросса в Пскове

Названы имена абсолютных победителей 20-й традиционной легкоатлетической эстафеты в память о Ледовом побоище, прошедшей 13 апреля в Пскове. Как передаёт корреспондент ПАИ, пробег стартовал и финишировал на стадионе "Машиностроитель", маршрут по дистанциям 3, 5, 10 и 20 километров прошёл через площадь Победы, улицу Юбилейную, мост Александра Невского, улицу Чудскую и далее до горы Соколихи.

Псков

На фото: старт легкоатлетического пробега в Пскове 13 апреля

На дистанции 3 км среди юношей абсолютным победителем стал Алексей Новожалов из Сланцев с результатом 10 мин. 17,3 сек., среди девушек -  Елизавета Степанова из Опочки, преодолевшая 3 километра бегом за 10 мин. 40 сек.

Псков

На фото: финиширующий участник легкоатлетического пробега в Пскове

На пробеге длиной 5 км самым быстрым из мужчин стал Павел Михайлов из Псковского юридического института (результат - 15 мин. 36 сек.) Эстафету на 10-километровой дистанции выиграл Сергей Жезлов из Великих Лук, его результат - 34 мин. 06 сек. Среди женщин 10 км быстрее всех пробежала Ольга Богатырёва из Пскова (38 мин. 16 сек.)

Псков

На фото: участники легкоатлетического пробега в Пскове двигаются к финишу

20 километров бежали только мужчины, абсолютным победителем на этой дистанции стал житель Великого Новгорода Александр Петров, возрастная группа которого – от 45 лет и старше. Он бежал 1 час 12 мин. 57 секунд. Организаторы отметили, что в этом году самую длинную дистанцию легкоатлеты преодолели "дружно": все заявленные участники были на финише уже через полтора часа после старта. Последним пришёл бегун, отсутствующий в протоколах. Молодой пскович, сотрудник фирмы "Рубин", пожелал пробежать 20 км, при этом не подав предварительной заявки, и успешно достиг финиша.

Псков

На фото: последний финиширующий участник пробега в Пскове

Всего в эстафете приняли участие около 700 человек из Пскова, Опочки, Печор, Сланцев, Новгорода Великого, Кунгура (Пермская область). Псковичи участвовали в пробеге как индивидуально, так и от учреждений и организаций. Среди них - Псковский кооперативный, строительный, индустриальный техникумы, сельхозтехникум, колледж искусств, медицинское училище, профтехучилище №7, Псковский юридический институт, Академия туризма, Псковский политехнический институт и Псковский педагогический университет, центр "Патриот", спортшкола "Юность", школа бокса, школа гребли "Ника", СДЮШОР "Надежда", клуб "Мушкетёр", Псковский технический лицей №14.

Добавим, что прошедшая эстафета является открытием летнего легкоатлетического сезона и числится в календаре Легкоатлетической федерации РФ. Она проводится за счёт бюджетных средств, комитет по физической культуре и спорту выделил на пробег около 50 тысяч рублей.