Абсолютным победителем XX Чемпионата Псковской области по пауэрлифтингу стал пскович Дмитрий Алексеев

22 и 23 марта 2009 года в городе Пскове на базе спорткомплекса областного центра единоборств прошёл XX Чемпионат Псковской области по пауэрлифтингу (силовому троеборью). В лично-командных соревнованиях приняли участие 53 спортсмена из Пскова, Великих Лук, Острова, Новоржева, Пыталово, Новосокольников. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный судья соревнований Александр Архипкин, по итогам абсолютного первенства Кубок чемпиона достался тяжеловесу из Пскова Дмитрию Алексееву. Он также стал победителем в своей весовой категории свыше 110 кг, набрав в сумме троеборья 765 кг.

Псков

На фото: приседание со штангой выполняет абсолютный чемпион Псковской области по пауэрлифтингу Дмитрий Алексеев (Псков).

А. Архипкин рассказал, что ввиду большого количества участников, Чемпионат Псковской области по пауэрлифтингу проводился в два дня. 21 марта соревнования проходили среди юношей, ветеранов и женщин. По итогам первого дня определились и первые чемпионы области. Среди юношей в весовой категории до 56 кг победил Дмитрий Иванов (Пыталово), его сумма троеборья составила 210 кг. В категории до 67,5 кг 1-е место занял спортсмен из Пскова Андрей Сафронов с суммой троеборья 425 кг. В категории до 75 кг чемпионом области с суммой троеборья 547,5 кг, что составляет норматив кандидата в мастера спорта России, стал Юрий Куранов из Пскова. Категорию до 82,5 кг выиграл Станислав Лютеепп (Псков), набрав в сумме 490 кг. В весовой категории свыше 82,5 кг 1-е место занял Руслан Денисов из Новоржева с суммой троеборья 360 кг. Среди ветеранов (после 40 лет) победил неоднократный участник Чемпионатов Псковской области по пауэрлифтингу Станислав Бич (Псков), он набрал 485 кг. Среди женщин лучшей оказалась спортсменка из псковского клуба "Энерджи" Наталья Осокина с суммой троеборья 345 кг.

Псков

На фото: чемпионка Псковской области по пауэрлифтингу Наталья Осокина (Псков).

Во второй день соревнований на помост выходили юниоры и мужчины. Среди юниоров в весовой категории до 60 кг чемпионом области стал Максим Понкратьев (Великие Луки), сумма троеборья 300 кг. В категории до 67,5 кг победил Максим Варламов (Псков), сумма троеборья 422,5 кг. В категории до 75 кг 1-е место занял Игорь Филимонов из Новосокольников, сумма троеборья 440 кг. В категории до 82,5 кг 1 место победителем стал Сергей Гуляев (Псков), сумма троеборья 495 кг. В категории свыше 90 кг победил Юрий Иванов (Псков), сумма троеборья 640 кг. Среди мужчин в весовой категории до 67,5 кг победу одержал Юрий Кизилов (Псков), сумма троеборья 412,5 кг. В категории до 75 кг победил Олег Абрамов из Пскова, сумма троеборья 490 кг. В категории до 82,5 кг 1-е место досталось Евгению Мерзлякову из Пскова, сумма троеборья 530 кг. В категории до 90 кг победителем признали Алексея Романюка (Пыталово), сумма троеборья 410 кг. В категории до 100 кг 1-е место занял Андрей Еремеев (Псков), сумма троеборья 635 кг.

Псков

На фото: победитель среди ветеранов Станислав Бич (Псков).

Напомним, что Чемпионат Псковской области по пауэрлифтингу проводился с целью популяризации силовых видов спорта среди молодёжи, выявления сильнейших спортсменов Псковской области, выявления победителей в зачёт областной Спартакиады.