Первый этап Кубка Александра Невского выиграла команда "Псков-карт-racing"

Сборная ОТШ РОСТО (ДОСААФ) "Псков-карт-racing" одержала победу в командном зачёте на первом этапе Кубка Александра Невского по картингу, который состоялся 24 мая на аэродроме вблизи посёлка Старый Изборск Печорского района Псковской области. Как сообщил корреспонденту ПАИ пресс-секретарь Федерации автоспорта Псковской области Игорь Федотов, второе место завоевала сборная города Новосокольники (Псковская область). Всего в первом этапе Кубка участвовали 22 картингиста из Пскова, Новосокольников, Санкт-Петербурга, Сланцев, Киришей, Приозёрска.

На фото: участники соревнований перед стартом.

В классе "Мини" и "Ракет" все участники были из Пскова. В объединённом заезде вместе с ними выступал единственный представитель класса "Микро" семилетний петербуржец Денис Сарахман, который уверенно держал темп старших, несмотря на разницу в мощности моторов. По итогам двух заездов в классе "Микро" первое место занял Денис Сарахман. В классе "Мини" лидером стал Вячеслав Данилов, на второй строчке оказался Кирилл Синельников, на третьей - Александр Хадимулин. В классе "Ракет" лучший результат показал Артём Рихтер, второе место занял Павел Евграфов, третье - Юрий Осипов.

 

Следующую группу участников организаторы составили из машин безкоробочных классов "Ракет-120", "Ротакс-Макс Юниор". Причём все участники в категории "Ракет-120" были из Санкт-Петербурга, в классе "Ротакс-Макс Юниор" Псков представляли Алексей Богомолов и Геннадий Попов. В перовом заезде А. Богомолов сошёл с трассы, едва не потеряв задний бампер. Во втором заезде он стартовал с последнего места, но сразу ушёл в серьёзный отрыв и занял первое место в своём классе. Второй пскович Геннадий Попов попал в аварию. На одном из скоростных поворотов его карт налетел на ограждение из покрышек и перевернулся. Спортсмену потребовалась медицинская помощь.

 

В классе "Ракет-120" борьба за лидерство развернулась между петербуржцами Артёмом Далецким и Анастасией Черкас. Их противостояние началось ещё в первом заезде, А. Черкас преследовала А. Далецкого, и только на последнем круге вырвалась вперёд. А. Далецкий попытался отыграться во втором заезде, но сошёл, и первой к финишу снова пришла девушка. В итоге Анастасия Черкас в своём классе завоевала "золото", Сергей Филиппов – "серебро", а Артёму Далецкому досталась бронза.

 

Самым массовым, долгим и драматичным, по словам Игоря Федотова, был объединённый заезд на автомобилях с коробками передач (классы "Союзный" и "Союзный, 2 лига"). В категории "Союзный" "уехал от всех" спортсмен из Сланцев Анатолий Бердников, который и занял первое место. Интригой стала борьба за второе место и третье место, которые делили между собой Алексей Дегтярёв из Сланцев и Мурад Мирзоев из Киришей. Во втором заезде М. Мирзоев финишировал вторым, а Алексей Дегтярёв только четвёртым. В их борьбу вмешался не стартовавший в первом заезде из-за неполадки мотора Давид Динер. Но по итогам гонки на втором месте оказался А. Дегтярёв, на третьем – М. Мирзоев. И. Федотов отметил, что накануне соревнований, 23 мая, М. Мирзоев проводил в Киришах мотокросс, в котором выступал не только организатором, но и участником, но призовых мест не занял, поскольку у его мотоцикла сгорел двигатель.

 

В классе "Союзный, 2 лига" лидером стал Павел Захаров из Новосокольников, второй результат показал Вячеслав Смирнов, представлявший Приозерский район.

 

Добавим, что соревнования организовала Ассоциация картинга Псковской области при содействии ФАСПО, РОСТО (ДОСААФ). Организаторы выражают благодарность сотрудникам УВД ГИБДД, и бригаде "Скорой помощи", дежурившим на автодроме.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...