Впервые в центре Пскова состоится автомобильный слалом с участием профессиональных гонщиков

26 июня в 20:30 в Пскове на Октябрьской площади состоится церемония открытия X этапа Кубка России и VI этапа Чемпионата Северо-Западного федерального округа ралли "Авто-Альянс Псков - 2009". Как сообщил корреспонденту ПАИ председатель Федерации автоспорта Псковской области Олег Мыслевич, в рамках церемонии впервые в центре города на Октябрьской площади пройдёт автомобильный слалом с участием профессиональных гонщиков. На трассу для слалома спортсмены будут отправляться сразу после проезда через стартовую арку, которую установят у памятника княгине Ольге.

Схема организации безопасности городского пролога в рамках этапа Кубка России по ралли "Авто-Альянс Псков-2009".Схема организации безопасности городского пролога в рамках этапа Кубка России по ралли "Авто-Альянс Псков-2009".

 

Планируется, что в этой части состязаний будут участвовать все гонщики, которые 27 июня выйдут на старт ралли. Как рассказал О. Мыслевич на пресс-конференции 23 июня, организаторам пришлось ввести штрафные санкции для тех, кто не будет участвовать в слаломе.

 

"Мы хотим сделать праздник для города и показать мощь спортивной техники", - подчеркнул председатель Федерации автоспорта региона. Он заверил, что во время слалома риск выноса автомобилей с трассы сведён к минимуму, не будут рисковать и сами гонщики, поскольку на следующий день им нужно участвовать в ралли.

 

"Что касается самого шоу, то тут всё продумано до мелочей. Стартовать спортсмены будут от последнего номера к первому, то есть самые быстрые и мощные машины поедут в конце", - рассказал Олег Мыслевич. Несмотря на то, что результаты, которые гонщики покажут в ходе слалома, в зачёт ралли "Авто-Альянс Псков - 2009" не пойдут, победители всё равно получат награды – в слаломе спортсмены разыграют "Кубок княгини Ольги". Церемония награждения состоится сразу по окончании заездов там же на Октябрьской площади.

 

Отметим, что вопрос с проведением церемонии открытия ралли и слалома в центре Пскова долго обсуждался. Рассматривались варианты переноса показательных выступлений гонщиков на Комсомольскую площадь города, а также полной отмены этой части ралли. Точку в этом вопросе планировали поставить 23 июня на финальном заседании областного оргкомитета гонки, но тогда принять окончательное решение не удалось. Только 24 июня были утверждены последние детали плана обеспечения безопасности и организаторы ралли получили устный ответ от председателя комитета по молодёжной политике и спорту администрации города Александра Гаврилова о том, что будет разрешение на проведение слалома на Октябрьской площади города. Сейчас по этому поводу готовится для подписания официальный документ.

 

Ранее сообщалось, что ралли "Авто-Альянс Псков - 2009" пройдёт 26 и 27 июня. Стартовать гонка будет с аэродрома в районе посёлка Старый Изборск (Печорский район). Трасса ралли пройдёт по дорогам Палкинского и Печорского районов и имеет протяжённость около 400 километров, из которых 80 километров приходится на спецучастки. Покрытие трассы - гравий и грунт. Около 50 километров палкинских и печорских дорог в день проведения соревнований будут перекрыты, также в Палкинском районе будет изменён график движения автобусов. Безопасность во время соревнований будут обеспечивать около 200 представителей правоохранительных органов.

 

Всего о своём участи в гонке заявили 55 экипажей. В ралли будут участвовать три псковских спортсмена. Кандидат в мастера спорта, штурман Александр Горланов поедет под №3 на автомашине Mitsubishi Lancer EVO 9 в экипаже с пилотом из Риги, участником крупнейших международных соревнований, чемпионом Латвии Янисом Воробьёвсом. Чисто псковский экипаж в составе Владимира Кивенко и Алексея Румянцева выйдет на страт под номером 44 на автомобиле ВАЗ 21130 в цветах официального дилера Волжского автозавода ОАО "Псков-Лада".

 

Организаторы ралли – Российская автомобильная федерация и Федерация автоспорта Псковской области при поддержке Государственного комитета Псковской области по молодёжной политике и спорту, генеральный спонсор соревнований – Союз автотранспортных предприятий "Авто-Альянс".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...