Картингисты в Острове открыли соревновательный сезон

Первый этап открытого многоэтапного лично-командного первенства Псковской области по картингу "Кубок Александра Невского – 2011" прошел в Острове 1 мая. Как сообщил корреспонденту ПАИ пресс-секретарь Федерации автоспорта Псковской области Игорь Федотов, на торжественной церемонии открытия с напутственным словом в адрес участников выступили глава Осторовского района, заслуженный тренер РФ Павел Мищенков, председатель местного отделения ДОСААФ России Евгений Сурядный, представитель управления наркоконтроля по Псковской области полковник Надежда Тимофеева.

После традиционного инструктажа от руководителя гонки Игоря Соболева начались соревнования, в которых приняли участие 39 картингистов из Псковской и Ленинградской областей. Победителей соревнований определили по итогам двух заездов.

На фото: самый юный участник соревнований Виктор Бердников

Так, в классе "Микро", в котором выступают самые маленькие участники, первое место занял Василий Сумин из Печор, второе - Ростислав Лопатин из Пскова, третье — также пскович Михаил Бычков. Четвёртый результат показал самый юный участник Виктор Бердников. Пятилетний пилот получил специальный приз из рук руководителя местного отделения партии "Справедливая Россия" Галины Креневой.

В классе "Мини" выступали 11 картингистов. Лучший результат показал Алексей Осипенко из Санкт-Петербурга. Вторую и третью строчки заняли псковичи - Александр Хадимулин и  Дмитрий Старчеусов соответственно.

На фото: победители в классе «Микро»

Ещё 10 картингистов представляли класс "Ракет-85". Победу в этом классе одержал петербуржец  Константин Косарев. "Серебро" получил пскович Вячеслав Данилов, "бронзу" — представитель Пскова Дмитрий Алексеев.

В классе "Ракет-120" среди 5 участников лучшие результаты показали гости из Санкт-Петербурга. Подиум заняли Алексей Кузнецов (первое место), Иван Семёнов (второе место) и Роман Хлямин (третье место).

На фото: победители в классе «Мини»

Всего три картингиста выступали в классе "Ротакс-Макс". Лидером среди них стал петербуржец  Артём Далецкий, второе место занял пскович Алексей Богомолов, третье — пскович Кирилл Синельников.

6 спортсменов боролись за победу в классе "Национальный".  В итоге лучший результат показал представитель Санкт-Петербурга Алексей Дегтярёв. Вторым стал картингист из Сланцев Анатолий Бердников, третьим — ещё один гость из Сланцев Денис Лебедев. Кроме того, организатор особо отметил уверенное вождение гонщика-юниора из Острова Никиты Сенченка.

В командном зачете соревновались шесть команд. Тройку лидеров возглавила сборная "Ижорец-Карт" (Санкт-Петербург), дальше идут "Псков-карт racing" Псковской ОТШ ДОСААФ и "Псков-карт racing" Ассоциация картинга Псковской области. Команды получили призы от организатора и памятные подарки от местного отделения партии "Единая Россия".

Следующий этап Первенства запланирован на 21-22 мая. Состоится он в Пскове. Итоги соревновательного сезона подведут после заключительной, пятой, гонки в конце сентября.