Утренним полётом завершились в Великих Луках соревнования Международной встречи воздухоплавателей

17 июня утренним полётом в центре города завершились соревнования Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках. Как сообщили ПАИ в пресс-центре воздухоплавателей, полёт был выстроен так, чтобы аэростаты прошли над городской крепостью, а затем над всем центром Великих Лук.

 

Сброс маркеров проходил на площади Ленина, дальше аэростаты продолжали выполнять задания за городом.

 

С 13 по 17 июня в 6 спортивных полётах пилоты выполнили 29 заданий. Такого числа задач на великолукских соревнованиях ещё не было. Кроме того, что турнир впервые с 1996 года прошёл без спортивных наблюдателей, в Великих Луках применили новую систему подсчёта результатов, опробованную на чемпионате мира прошлого года в Венгрии. Если раньше из общего зачёта выбирались результаты пилотов по категориям "международный", "российский", "женский", то теперь для каждого кубка расчёты велись по отдельной формуле исходя из числа участников. 

 

"В целом всё получилось, в том числе и благодаря международной команде, которую мы подобрали. Опыт международного судейства и работы на чемпионатах Европы и мира нам пригодился. Все полёты были социальные, как и просила дирекция мероприятия. Летали над городом, старты были общими и раздельными, но в любом случае зрелищными. Конечно, вечерних полётов по погоде было не так много, как хотелось бы, но в целом всё получилось", - рассказал спортивный директор мероприятия Игорь Лобашов.

 

Результаты сегодняшнего полёта и в целом соревнований будут окончательно известны днём 17 июня. В 17:00 в центре соревнований пройдёт дебрифинг пилотов и международного жюри, на котором участники мероприятия обсудят проведение состязаний и составят список вопросов и предложений к административной и спортивной дирекциям. Награждение пилотов-участников запланировано в рамках городского праздника на Летней эстраде, а сразу после церемонии пилоты разыграют в крепости специальный приз от ЗАО "ЗЭТО".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...