В Псковской области пройдут массовые турниры Всероссийских соревнований по шахматам

В феврале и марте в Псковской области пройдут массовые детские турниры Всероссийских соревнований по шахматам. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в региональной Федерации по шахматам, положение о проведении состязаний по представлению председателя региональной Федерации шахмат Дмитрия Шахова утвердили руководители Государственного управления образования Александр Седунов и Госкомитета по физической культуре и спорту Андрей Петров.

 

Начнутся эти соревнования по шахматам в школах Псковской области открытием Турнира "Чемпионов школ". Этот турнир уже 5 лет подряд проводится по решению областной Федерации как отборочный этап к формированию сборной школы для участия в районных и городских этапах соревнований "Белая ладья". Проводят его учителя шахматного всеобуча, который также введён в программу дополнительного образования школьников региона в 2008 году. По итогам турнира каждый школьник может завоевать титул Чемпиона школы в своей возрастной группе. Таким образом, он получит право участвовать в международных соревнования Чемпионов школ, которые ежегодно проводит Международный школьный шахматный союз совместно с ФИДЕ.

 

На втором этапе соревнований команды школ, сформированные из лучших юных шахматистов, поборются на районных и городских соревнованиях за право выхода в финал областных соревнований. Состав команды формируется из трёх мальчиков и одной девочки в возрасте до 14 лет. Команда-победительница областного турнира, в котором принимают участие лучшие детские коллективы всех муниципальных образований области, получит право сыграть в финале Всероссийских состязаний, который пройдёт в июне 2012 года в Краснодарском крае.

 

Напомним, что в конце 60-х годов прошлого века детский писатель Лев Кассиль и седьмой чемпион мира по шахматам Василий Смыслов создали в Москве детский шахматный клуб "Белая ладья". Со временем турнир объединил миллионы юных поклонников этой игры по всей стране и стал столь же популярным среди детей Советского Союза, как турниры "Кожаный мяч" и "Золотая шайба". Сегодня "Белая ладья" - это Всероссийский многоуровневый турнир с обширной спортивной, культурной и развлекательной программой, победители которого делегируются на международные соревнования и, как правило, добиваются там значительных успехов. После распада СССР долгие годы турниры на призы клуба "Белая ладья" не проводились. Возрождение после многолетнего перерыва этого турнира произошло лишь в 2004 году по инициативе ВДО "Спортивная Россия", Госкомспорта, Министерства образования и Российской шахматной федерации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...