За "Венок славы" соревновались в Пскове ориентировщики России, Латвии, Эстонии и Белоруссии

С 13 по 15 апреля в Псковской области прошли традиционные международные соревнования по спортивному ориентированию "Венок славы Александра Невского". Как сообщил корреспонденту Псковского агентства информации председатель областной Федерации по спортивному ориентированию Алексей Никитин, соревновались в Пскове и области почти 1 тысяча ориентировщиков.

На фото: участники соревнования

В первый соревновательный день, 13 апреля, в Пскове прошёл городской спринт, в котором приняли участие 992 спортсмена, в том числе более 200 шестиклассников города. "В этом году на соревновании было почти на 100 человек больше иногородних. Впервые к нам приехали ориентировщики из Эстонии, Латвии, а белорусы к нам постоянно приезжают", - рассказал Алексей Никитин. Россию представляли спортсмены из Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода. Смоленска, Твери, Вологды, Москвы и Московской области. За Псковскую область выступали команды из Пскова, Великих Лук, Себежа, Гдова и Новосокольников.

На фото: участник состязания

13 апреля в городском спринте дистанции были до 3 километров. Участвовали как мастера спорта, так и любители от 9 до 75 лет.

14 апреля участники соревновались на пересечённой местности в окрестностях деревни Левомяэ. Спортсменам предстояло преодолеть дистанции от 1 до 9 километров.

Третий день соревнований участники международного турнира провели на дистанции до 6 километров возле деревни Печки в прибрежной части Псковского озера. По результатам трёх соревновательных дней лучших выбирали в 36 возрастных группах.  Лучший результат среди псковичей в категории "элита" показал Иван Никитин, который занял третье место.

В группе "Ж21А" Вероника Раева стала второй, в "Ж21Б" Анна Воронова (центр "Патриот") — первой, а Любовь Кошелькова из Себежа в этой же категории оказалась второй. В группе "Ж55" Наталья Кушакова из спортклуба "Русь" заняла третье место. Пьедестал почёта в группе "Ж65" также заняли представительницы псковского ориентирования — Татьяна Семёнова из Великих Лук (1 место), Людмила Горшкова из СКО "Русь" (2 место), Людмила Мясникова из СКО "Русь" (3 место).

Среди мужчин лучшим в категории "М21Б" стал пскович из СКО "Русь" Алексей Ушаков, в "М45" — Юрий Максимов из Себежа. В группе "М50" Сергей Тарасов стал третьим, в "М55" Владимир Кожевников занял второе место, вторым же стал Анатолий Кубарский из СКО "Русь" в категории "М65".

Добавим, что 20 мая в Псковской области в 5-й раз пройдут массовые соревнования по спортивному ориентированию "Российский Азимут". На этот раз трасса всероссийского спортивного проекта пройдёт через Новосокольники.