В псковском спортлагере для собак начались подготовительные тренировки

25 июля в Пскове на стадионе "Электрон" начались первые подготовительные тренировки в спортлагере "Дружба" для собак. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, владельцы  вместе со своими "четвероногими друзьями" будут тренироваться в таких видах спорта, как дог-фрисби, аджилити, обидиенс и Питч энд  Гоу.

на фото: лагерь

 Как рассказал действующий чемпион России по дог-фрисби, тренер и руководитель кинологического клуба "Созвездие ловчих псов" (город Москва) Сергей Гуров,  главная задача обучающего лагеря – приобщить как можно больше людей и всех тех, кому интересно, к спортивным занятиям вместе со своими питомцами. Он отметил, что лагерь "Дружба" собрал вместе как любителей, так и профессионалов.

 На фото: дог-фрисби

В первые дни пройдут обучающие мастер-классы и тренировки по всем заявленным видам спорта, после чего начнутся сами соревнования, которые продляться два дня. Свою помощь в подготовке к турниру среди собак могут оказать инструкторы, которые приехали со всей России и Латвии (из города Рига).

 

Сергей Гуров объяснил, что в таком состязании как дог-фрисби, спортсмены вместе со своими питомцами примут участие в трёх категориях. Главная задача человека, закинуть  диск в определённую зону, так как каждый участок поля имеет свою "стоимость" в баллах.  Различаются броски на точность, дальность  и время. Один из членов Санкт-Петербургского кинологического клуба, участник слёта Андрей Вялов добавил, что фрисби с собакой – это парный вид спорта, где требуется обоюдная поддержка и постоянный контакт. Сам он владелец бордер-колли по кличке Лада, которая отлично показала себя на тренировке.

 

На другой площадке проходили тренировки по аджилити – это такой вид состязаний, где собака проходит  полосу препятствий с различным набором снарядов. Она должна преодолеть трассу за определённое время, в определённой последовательности. Хедлер, или  человек, который направляет собаку через полосу препятствий, выходит первым на трассу для её изучения. Во время самого конкурса, собака не знает, какой маршрут ей предстоит преодолеть. Главная задача хедлера провести собаку как можно быстрее через заявленные препятствия с максимальной точностью и чистотой.

 На фото: тренировка по аджилити

Как рассказала вице-президент федерации кинологического спорта в Санкт-Петербурге Мария Зажигаева, вид спорта "аджилити" зародился лет 20-25 назад. Он предполагает активный образ жизни, так как тренировки в основном проходят на свежем воздухе. В соревнованиях могут участвовать любые породы собак и люди любой возрастной категории. "У нас даже бегают спортсмены, которым по 70 лет. Добиться результата от собаки немало важно, причём всё идёт на положительном подкреплении – никакого прессинга", – пояснила Мария Зажигаева.

 

На третьей площадке проходили занятия по обидиенсу или "усложнённому послушанию". Представитель Латвийской кинологической федерации Владислава Акимова обучала собак этой международной дисциплине. Она рассказала, что основная задача заключается в том, чтобы заставить собаку выполнить определённые команды: хождение рядом, подзыв, остановка вместе с подзывом, посылка определённой цели, поднос предмета, перенос предмета через барьер, выборка предмета по запаху и многие другие команды.

на фото: тренировка по обидиенсу

 

Участники соревнований продемонстрировали дрессировку с помощью кликера. Это вид дрессировки с условным положительным подкреплением, реализующимся посредством звукового сигнала. Кликер представляет собой специальный брелок со щелкающей кнопкой. Его щелчок используется в случае, когда собаке нужно дать понять, что она выполнила именно то, что требовал от нее дрессировщик. Данный способ обучения, исключающий физический контакт. Первыми такой приём стали использовать дрессировщики дельфинов, которым было необходимо приучить животных к нужному поведению. 

 

Напомним, что в эту субботу пройдут отборочные состязания на чемпионат России по дог-фрисби. В воскресенье собаки проявят своё мастерство в таких видах спорта, как питч энд гоу и аджилити.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...