Риэлторы от власти. Часть 2

Не далее, как 28 марта 2008 года я обратился к теме возникновения на территории Псковской области ОАО "Псковщебень". Откликов, господа, было много, и они оказались весьма разнообразными. Пришло время вновь вспомнить о том, как создают акционерные общества на базе государственных предприятий и к каким последствиям это приводит. Тем более, что в редакцию пришел ответ прокуратуры, тем более, что губернатор Михаил Кузнецов (приведем цитату из подведомственных ему СМИ) "…дал поручение Счётной палате Псковской области продолжить проверку деятельности государственных предприятий, в первую очередь - ГП "Псковщебень"…"

 

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!

 

Итак, кое-что восстановим в памяти. Было в природе государственное предприятие "Дорпрогресс". Однажды, будем точнее, в октябре 2005 года на свет появилось ОАО "Псковщебень". Как связаны два эти предприятия? ГП "Дорпрогресс" явилось учредителем акционерного общества. Что смущало в этой ситуации? То, что на баланс "Псковщебня" государственное предприятие передало технику, приобретенную на средства из регионального бюджета. Ой, сколько вопросов тогда родилось в голове автора и читателей! Все они были изложены в пачке обращений, направленных и в адрес руководства двух названых выше предприятий, и в адрес Председателя Совета директоров ОАО "Псковщебень", он же вице-губернатор, он же председатель комитета по инвестициям и стратегическому развитию Псковской области – Алексей Сапрыкин. Теперь можно поговорить о результатах обращений.

 

Через несколько дней после публикации статьи "Риэлторы от власти" в редакции Псковского агентства информации раздался звонок. Это юрист предприятия "Псковщебень" разыскивал автора статьи. По его словам, руководство ОАО готово было включиться в диалог по заявленной теме и высказать своё мнение по всем озвученным в тексте статьи вопросам. Ну, что ж. Очень хорошо. Однако было добавлено, лучше прислать свой запрос письменно. Запрос был отправлен. Но ответов в каких бы то ни было формах не последовало. Ни письменно, ни устно, ни мысленно на расстоянии. Не ответило и руководство ГП "Дорпрогресс". Любезные господа решили отмолчаться.

 

Зато ответил вице-губернатор А.Сапрыкин. …

 

Дайте, что ли, карты в руки погадать на короля.

 

Если верить Алексею Сапрыкину, то (далее приводим цитату из его письма) "предприятие ОАО "Псковщебень" создано в целях восстановления и дальнейшего развития добывающей промышленности Псковской области. Обоснование решения о создании этого предприятия подтверждается статистическими данными - в 2007 году по сравнению с 2005 годом рост по виду деятельности "добыча полезных ископаемых" составил 2,1 раза". И всё. Иными словами, разваливалась, гибла данная отрасль в регионе и если бы не "Псковщебень", умерла бы вовсе.

 

Но насколько рентабельно было создавать новое предприятие? Почему не поручить "Дорпрогрессу" это? Тем более, что и техника имеется, и люди с опытом работы. Нет, сочли, что будет вернее создать самостоятельное юридическое лицо с узким кругом обязанностей. А как же политика губернатора области: сокращать и упрощать? То есть "100 школ" на всю область – это нормально. А предприятия у нас явно требуют "обработки" путём распыления. Ну, зачем же одной и той же организации владеть карьерами песка и щебня, асфальтовым заводиком, да ещё развозить асфальт до мест ремонта дорог, проводить ремонт, отвечать за его качество. Пора всё взять и разделить. Каждой сестрице по серьгам. Тебе – карьеры. Тебе – заводик. Ты будешь только перевозками заниматься. А тебе – укатывать асфальт на дорогах области. А крайний кто? Да, похоже, тот, кто не договорился с каждым из владельцев всех перечисленных ресурсов.

 

Ещё поинтересовались у господина Сапрыкина, изменилась ли схема поставки щебня после создания ОАО "Псковщебень"? Вице-губернатор уверил - "не изменилась".

 

А теперь самое интересное. В июне 2006 года было принято решение о дополнительном размещении акций. До того момента их было 100 штук. И вдруг в изменениях в Уставе "Псковщебня" говорится о дополнительных 50 тысячах акций. Мы спросили Алексея Сапрыкина: кто же выкупил допэмиссию акций и в каком процентном соотношении? Внимание, ответ: "Все 100 процентов акций данного предприятия (включая и дополнительную эмиссию) находятся в собственности Псковской области". А теперь разъясните мне, кто такой или такая Псковская область? Что значит – "в собственности Псковской области". Речь идёт об администрации? То есть, господин Сапрыкин пытается убедить нас в том, что все акции приобрела администрация или всё-таки речь идет о ГП "Дорпрогресс"? Почему же тогда их распространяли по закрытой подписке? К чему эта таинственность?

 

Параллельно с запросом к Председателю совета директоров ОАО "Псковщебень" редакция направила письмо в Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе (РО ФСФР России в СЗФО). Вот какой ответ был получен: "согласно ст. 30 Федерального Закона "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 года №39-ФЗ, владелец обыкновенных акций обязан раскрыть информацию о приобретении или изменении доли обыкновенных акции в случае приобретения 5 и более процентов общего количества размещённых обыкновенных акций, а также о любом изменении, в результате которого доля принадлежащих ему таких акций стала более или менее 5, 10, 15, 20, 25, 30 или 75 процентов размещённых обыкновенных акций. В РО ФСФР России в СЗФО вышеуказанная информация относительно ОАО "Псковщебень" (далее – Общество) не поступала. Дополнительно сообщаем, что РО ФСФР России в СЗФО не осуществляет учёта прав собственности на эмиссионные ценные бумаги, реестр акционеров Общества ведёт либо само Общество (с числом акционеров менее 50), либо специальный регистратор. Сведениями о реестродержателе Общества Региональное отделение не располагает". Замкнутый круг какой-то. Тогда запрос был направлен в прокуратуру.

 

Найду я даже прыщик на теле у слона.

 

Прокуратуре удалось установить, что при учреждении акционерного общества ГП ПО "Дорпрогресс" внесло в уставной капитал ОАО "Псковщебень" 10 единиц техники. Вот на этом самом месте очень хочется остановиться. Знаете, почему? Потому что попались в руки объявления. Внимание. "Предприятие срочно реализует строительную технику б/у: экскаваторы ЭО 5124 (1990, на ходу), ЭО-МТП-71 (1987), погрузчики К-701 (1991, на ходу), К-701А (1987, на запчасти), бульдозеры ДТ-75 Т-130 (1991, на ходу), автосамосвалы КамАЗ 55111 (2 штуки, 1990, на ходу)…". Читаем дальше – контактное лицо – ОАО "Псковщебень". Уж не та ли самая техника, что была передана "Дорпрогрессом"?

 

Из ответа прокуратуры: "согласно Уставу ОАО "Псковщебень", зарегистрированному в уставном порядке, основным видом деятельности общества является добыча полезных ископаемых, строительство сооружений, перевозка грузов. В целях осуществления уставной деятельности ОАО "Псковщебень" в ноябре 2005 и январе 2006 получены лицензии на право пользования недрами в месторождениях "Новосельское" Стругокрасненского района, "Монино" и "Але" Новосокольнического района. Карьеры в деревнях Заклинье и Поречье Стругокрасненского района принадлежат на праве собственности ООО "Инвестиционная лизинговая фирма "Троицкая", с которым ОАО "Псковщебень" 01.07.07 заключил договор №04/07/07у на переработку песчано-гравийных материалов в целях получения щебня. Карьер в деревне Але Новосокольнического района является муниципальной собственностью и находится у ОАО "Псковщебень" в краткосрочной аренде в соответствии с договором аренды земельного участка, заключённым с администрацией Новосокольнического района". Получается, что предприятие не владеет карьерами, а только пользуется ими на правах аренды и договора с владельцем. При этом оказывается едва ли не монополистом данной отрасли.

 

Смотрим далее. Помните, нас заинтересовала тема состава Совета директоров? Перечислю. Председатель Совета директоров: Сапрыкин Алексей Евгеньевич, председатель комитета по инвестициям и стратегическому развитию Псковской области. Член Совета директоров: Максимов Игорь Иванович, первый заместитель губернатора Псковской области. Член Совета директоров: Машков Валерий Викторович, советник губернатора Псковской области. Член Совета директоров: Подъяблонский Николай Викторович, председатель территориального дорожного комитета Псковской области. Член Совета директоров: Писаревский Александр Евгеньевич, генеральный директор ЗАО "Псковтрансинвест". Редакция спрашивала у прокуратуры: насколько законно участие госслужащих в управлении данной организацией. Читаем ответ: "действующее законодательство, а именно: ч. 4 ст. 18 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", ст. 16 Закона Псковской области "О системе органов исполнительной власти Псковской области", ст. 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", не содержит запретов на участие лиц, замещающих государственные должности, а также должности государственной гражданской службы в качестве учредителей юридических лиц – резидентов РФ и не запрещает им состоять в органах управления таких юридических лиц. Таким образом, должностные лица администрации области и органов исполнительной власти вправе входить в органы управления ОАО "Псковщебень", тем более деятельность совета директоров общества осуществляется на бесплатной основе".

 

Подведем итоги. Получается, что законом разрешено участие чиновников администрации области в управлении предприятиями, компаниями, организациями. Эдак завтра они все трудоустроятся "по совместительству" в приносящие доход региональные конторы, послезавтра примут решение об их продаже, банкротстве, слиянии. А с кого, извините, спрашивать? И еще фраза "деятельность совета директоров общества осуществляется на бесплатной основе" меня несколько смутила. Интересно, эта информация получена со слов членов совета директоров или была проведена соответствующая проверка? Лично я не верю, что в наше время кто-то бесплатно берётся за работу, связанную со схемами получения прибыли.

 

Чей туфля?

 

А теперь поговорим об акциях. Вот сведения из реестра ценных бумаг. 02.02.2007 в РО ФСФР России в Северо-Западном федеральном округе были зарегистрированы обыкновенные именные бездокументарные акции в количестве 100 штук ОАО "Псковщебень". Известно, согласно документу, что акции были распределены среди учредителей акционерного общества. Дополнительный выпуск акций состоялся 26.04.2007. Напомню, по дополнению в Устав ОАО "Псковщебень" дополнительно предполагалось разместить 50 тысяч акций, а к размещению представили лишь 35 тысяч 106 акций. Но. При этом 18.01.2008 размещено было всего 20 тысяч 939 акций. Что по этой теме смогла выяснить прокуратура?

 

Цитируем: "с согласия Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям ГП ПО "Дорпрогресс" передало в уставной капитал ОАО "Псковщебень" автопогрузочную, дробильную и иную технику в количестве 14 единиц в счёт оплаты  приобретаемых у ОАО "Псковщебень" акций. В связи с увеличением уставного капитала на основании соответствующих приказов органов управления общества, изменений, внесённых в Устав общества, ОАО "Псковщебень" осуществило дополнительный выпуск 20 тысяч 977 акций номинальной стоимостью 3 тыс. 228,85 рублей каждая на общую сумму 96 млн. 791 тыс. 236 рублей 45 копеек. В соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг 20 тыс. 939 акций ОАО "Псковщебень" общей стоимостью 67 млн. 608 тыс. 890,15 рублей, то есть на сумму ранее внесённых основных средств, были размещены на праве хозяйственного ведения у единственного учредителя общества ГП ПО "Дорпрогресс". Оставшиеся неразмещённые акции в количестве 38 штук были погашены…"

 

Уверен, что отданная в зачёт акций техника никогда не вернётся к "Дорпрогрессу". "Псковщебню", судя по объявлениям о продаже автомашин, она тоже не нужна. А с чем же предполагает дорожное предприятие само, простите, работать, осуществлять свои прямые функции? Завтра совет директоров дополнительно выпустит ещё тысяч двадцать акций и обяжет "Дорпрогресс" их приобрести. А не областные ли чиновники кричали о катастрофическом положении дел у "Дорпрогресса", заявляли, что предприятие на грани банкротства? Или это попытка окончательно похоронить его, передав все имеющееся мало-мальски ценное в ведение "Псковщебня"? Не удивлюсь, если однажды прочитаю о банкротстве учредителя "Псковщебня". Какие за этим последуют шаги? И что достанется членам Совета директоров? Акции явно не закопают вместе с "Дорпрогрессом"…

 

Куда идём мы? Туда, где светит солнце.

 

То, что сегодня происходит на территории Псковской области "не есть открытие". Данные схемы уже были отработаны с десятками предприятий во многих регионах России. И наличие представителей областной власти в составе совета директоров "Псковщебня", и налоговые льготы у предприятия (таких по области наберётся не больше десятка) законны, но не случайны. В прокуратуре пообещали продолжить проверку по обращению нашей редакции. Хочется верить, что она завершится раньше, чем исчезнет с лица земли "Дорпрогресс" и перестанет находиться ОАО "Псковщебень" "в собственности Псковской области".

 

И ещё не могу оставить незамеченным решение губернатора Псковской области. Обратите внимание: руководитель ГП "Дорпрогресс" Валерий Пендюр временно отстранен от занимаемой должности. Официально причиной названы результаты проверки Счётной палатой деятельности предприятия. Вчитайтесь, какое нарушение выявлено: "закупочные цены на сырьё были ниже рыночных". А по мне, так просто продолжена работа по развалу предприятия. Но время покажет…

 

Даниил Рудаков,

для Псковского агентства информации.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...