Норвежские камушки

С 2005 года в Псковской области проводится так называемая  "оптимизация" образовательных учреждений. На деле она вылилась в массовое закрытие сельских малокомплектных школ. На территории региона уже ликвидировали более 120 таких учебных заведений. Действия областной администрации подвергаются резкой критике со стороны учителей, родителей учеников закрываемых школ. Одна из последних историй подобного рода – закрытие школы в деревне Блясино Красногородского района, где родители даже создали общественную организацию, целью которой является борьба за школу. В этой связи интересен опыт других регионов и других стран. В статье журналиста В. Пескова "Норвежские камушки", опубликованной 31 июля в издании "Российская газета. Неделя", одна из глав "Урок"  рассказывает о том, чем закончилось массовое закрытие сельских школ в Норвегии - стране, которая, как известно, по уровню развития человеческого потенциала и социальной защиты занимает одно из первых мест в Европе. Опыт этой страны интересен ещё и потому, что в Норвегии, как и в Псковской области, большое количество мелких населенных пунктов.

Псков

Урок

 

Норвегия первой в Европе ввела (1860 год) бесплатное и обязательное обучение детей с семи до четырнадцати лет. Воспитанию тут и теперь уделяют пристальное внимание. В маленькой деревеньке по дороге из Осло на юго-запад мы перекинулись словом с молоденькой учительницей, только что приехавшей сюда на работу.

- Сколько же будет учеников у вас в школе?
- Одиннадцать.
- Одиннадцать?
- Одиннадцать.


Школа в деревне была закрыта, но в этом году опять открывается. Учительница осматривала помещение, принимала разного рода утварь, привезенную на жёлтом грузовичке.


- Всюду, где есть минимум пять учеников, с этого года открываются школы...


Несколько лет назад правительство, подсчитав, во что обходится обучение в таких вот разбросанных по стране поселках, нашло, что следует мелкие школы закрыть, а открыть в округах школы большие, хорошо оборудованные. Одних ребятишек привозить сюда на автобусах, других - поселить в интернатах... И вот теперь это, казалось бы, разумное решение пересмотрено. Опять открываются, пусть хуже оборудованные, пусть с одним учителем, мелкие школы. Жизнь показала: обучение и воспитание в отрыве от родителей - неполноценное воспитание. Но это не все. Вырастая вдали от дома, от земли, деревенского уклада жизни, от всего, что в детстве привязывает человека к родному месту, молодые люди "теряют корни". Они равнодушны к тому, где им жить. Они становятся, как сказали бы у нас, травою перекати-поле.


Таков урок. Урок любопытный и поучительный. И не только для норвежцев, конечно.

Василий Песков,  "Странствия". 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...