Пскович Анатолий Елизаров стал Заслуженным художником РФ

На фото: А. Н. Елизаров

Члену Псковского отделения Союза художников России Анатолию Елизарову присвоено звание "Заслуженный художник РФ". Соответствующий Указ №924 подписал президент России Дмитрий Медведев 9 августа. Такой высокой награды пскович удостоился за заслуги в области изобразительного искусства. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

 

"Я доволен, благодарен, я ещё не совсем оценил это", - сказал А. Елизаров в интервью корреспонденту ПАИ. Он отметил, что сейчас делает раку Кирилла Белоозёрского, работает по обустройству храмов на Западной Украине, в Костроме и Екатеринбурге.

 

Анатолий Николаевич Елизаров родился в Нижегородской области. Он окончил высшее художественно-промышленное училище имени Строганова. С начала 70-х годов живёт и работает в Пскове. Среди основных работ мастера – проект раки Серафима Саровского в Дивеевском монастыре, разработка концепции освещения Государственного исторического музея и реконструкция светильников IV-XIX веков в залах музея, сени и царские ворота, выполненные в технике басмы и чеканки, в Псковском Свято-Троицком кафедральном Соборе и другие работы с использованием старинного искусства обработки металла. В 2006 году А. Н. Елизаров был награждён орденом преподобного Андрея Рублёва III степени за возрождение российских храмов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...