No smoking. Вся правда об отказе от курения

Буквально на днях стукнуло полтора месяца с тех пор, как я бросил курить. Врать не буду, пару раз дымил за это время, но постоянным курильщиком, как раньше, уже не являюсь. А последняя попытка сделать затяжку и вовсе обернулась для меня таким диким кашлем, как та - самая первая затяжка около шести лет назад. Как бы то ни было, для меня это настоящее событие, я собой горжусь и уже пожинаю плоды.

На самом деле организм очень быстро восстанавливается и происходит огромное множество процессов, о которых я и подумать не мог. А самое интересное, что я и мой организм уже совсем отвык быть некурящим и здоровым, а разница, могу вам сказать, – огромна.

На фото: брошенная сигарета 

Начало

Первые попытки покурить за гаражом, как и у всех, начинались очень даже в раннем детстве. Но, научил меня курить по-настоящему мой друг лет шесть назад. Вот как сейчас помню - мы вышли из его дома, он достал заныканную пачку сигарет из щитка на лестничной клетке, мы шли на дискотеку по Летнему саду, и я принялся изучать непознанное методом "аптеки". Разумеется, со временем это стало постоянной привычкой. Тем более студенческие годы и компании к этому располагали. Сначала прятался успешно, потом родители несколько раз унюхали, пару раз застукали, затем я признался, а далее и вовсе курил в открытую.

На фото: юный курильщик

История почти как у всех, правда, отличало меня от многих знакомых то, что я курил, но всегда хотел бросить. Да и делал это с завидной регулярностью. Как говорил заядлый курильщик Марк Твен: "Нет ничего проще, чем бросить курить — я сам проделывал это уже десятки раз".

Чего я только не пробовал. И покупать отвратительные сигареты, и заменять курение семечками, и вымачивать сигарету в молоке, и просто не курить, и снижать количество сигарет и даже читал множество литературы на подобие работ Алана Кара "Лёгкий способ бросить курить". Но, увы – при каждой новой встрече с друзьями или от глухого безделья я вновь покупал пачку и с наслаждением затягивался. Теперь, когда я достиг успеха, я понял, что просто не было мотивации. Начать курить - мотивация была, а бросить – не сразу. Кстати, мне очень нравится ещё одно высказывание Марка Твена: "Начинаешь курить, чтобы доказать, что ты мужчина. Потом пытаешься бросить курить, чтобы доказать, что ты мужчина".

Начало конца

Даже когда желание бросить курить было совершенно осознанным, на пути к бездымному счастью стояли два серьёзных препятствия. Нет, не курящая компания, как подумали бы многие, и не бесконтрольная тяга к никотину. Первой проблемой была дурная привычка при взаимодействии двух факторов – безделья и свободных рук. Стоит мне кого-то ждать, или слоняться по клубу, т. е. мучиться в бездействии со свободными руками, всё – подавай папиросу, как дитю сиську. Ну а второе препятствие – настоящая беда. Алан Кар называл её болезнью бухгалтеров. Любая мыслительная работа на одном месте, будь то работа с документами или уж тем более написание статей, стихов, книг, да чего угодно за компьютером – ну вот ничего не получится без сигареты. Я курил одну за одной, одну за одной. Хотя знаю, что сигарета не имеет ничего общего со способностью сосредотачиваться. Рано или поздно с этим надо было заканчивать.

На фото: истинный умысел сигареты

Я тебя породил, я тебя и убью

Одним прекрасным весенним днем я с товарищами собрался за кружечкой-второй пенного, разговоры разговаривали и зашла речь о здоровье. В итоге мой друг, который когда-то давно и научил меня курить, заявил, что осознал ценность и хрупкость здоровья, пояснив, что уже не стоит уходить в юношеские отрывы, ибо здоровье – не резиновое. Кто-то за столом, подшучивая, выкрикнул "бросайте", и… Андрей бросил. Вот так, прямо за столом, не докуривая пачки, не отсчитывая важных дат, и не оправдываясь. Просто взял и бросил, хотя ещё пару лет назад, когда я просил его завязать со мной за компанию, он отвечал, что ему просто нравится курить, и как бы вредно ни было, он не перестанет этого делать. Ну и как после этого я мог его не поддержать? Вот тоже бросил. А чтобы было особенно символично, в конце заседания мы просто переломали сигареты.

На фото: конец курения

Разумеется, первые дни только и делали, что подкалывали друг друга, ибо ещё не осознали всей серьёзности совместных намерений бросить, и в честности исполнения тоже сомневались. Хоть мне и было на третий день сказано: "Даже если ты сорвался и начал опять курить, не говори мне, чтобы я не сорвался" - всё же мы держались. И держались достойно. А все разговоры только и были, что о сигаретах и их отсутствии.

Глубокий вдох

Вот гуляли мы, и всюду встречали символичные временные этапы и места, где бы и когда бы мы по привычке закурили, делились впечатлениями, сравнивали. Курильщики для нас выделялись из толпы, как зомби. И при нашем внешнем спокойствии, чувствовалась напряженность и зубы, будто в страхе случайно ухватить принесённую ветром сигарету, постоянно были стиснуты.

На фото: настоящий курильщик   

Всю эту статью излагаю вам в стиле рассказа "как я провёл лето". И это неспроста – впечатлений тьма, всяких разных, эмоции тоже через край. Поэтому проводить ликбез или вкраплять научные данные всюду было бы неуместно. Возможно, кому-то это будет действительно полезно, некоторые страхи уйдут и хотя бы ещё на одного курящего человека станет меньше. Ощутить всё то, что я ощутил на своей шкуре - не каждому врагу пожелаю, но всем советую. Столько всего происходит, что психика и перемены физиологические у беременных – просто детские игры.

Первый вопрос, который возникал у всех моих знакомых, тяжело ли бросать и как я с этим борюсь. Отвечу, что первые 3 дня очень тяжело, постоянно ищешь повод обмануть самого себя и покурить, настроение из-за этого ужасное, весь на нервах, всё из рук валится и вообще просто война. А помогала бороться мне только мотивация и тьма дел. Если бы что-то одно из этого отсутствовало, я бы курил и до сих пор.

Новый день

Когда наконец я начал немного приходить в себя и уже так не тянуло курить, как раньше, открылось множество интересных моментов. Ну, во-первых, появилась тьма свободного времени. И объяснить это очень легко. Допустим, я курил пачку в день, т. е. около 20 сигарет. На каждую сигарету я тратил примерно 3-4 минуты, и это если рядом не было собеседника. Вот и получается как минимум час, который теперь не востребован этой пагубной привычкой.

Последствия на этом не закончились. Спустя неделю у меня почти всегда было потрясающее настроение. Несмотря на серость, плохую погоду, кучу дел и многое другое. Хотя, первые 3 дня настроение прыгало так, что можно было сойти с ума. Затем появилось огромное количество энергии и сил, которых зачастую так не хватало. Возможно, на эти силы ещё накладывалось и хорошее настроение и в результате я свернул горы, я сделал массу текущих дел, и завершил все дела из долгого ящика. И это тоже было ощутимо и очень приятно.

На фото: состояние в первые 3 дня

Ещё одно явление я заметил не сразу. Всю жизнь мне было очень тяжело заснуть, отключался я всегда около трёх часов ночи, даже если уставал в течение дня. И просыпался я, разумеется, ну очень тяжело с целой пачкой будильников. А теперь всё изменилось. Когда лягу, тогда и засну, а просыпаюсь и без будильника рано утром и при этом, опять-таки, в отличном настроении. Да и на общем состоянии здоровья это отразилось. Бегать стал быстрее и дальше, вес поднимать больший, уставать меньше, психологические нагрузки вовсе не имеют никакого воздействия. Одним словом, почувствовал себя выпускником девятого класса. А что ещё немаловажно, я наконец-то быстрее начал приходить в форму и терять лишний вес.

Приятная неожиданность

Да-да, именно! После того, как я бросил курить, я стал терять в весе. Я был бы не я, если бы не нашёл этому логического объяснения и не обратил бы этого себе в пользу. Распространённое мнение о том, что бросая курить, начинаешь резко полнеть – полная чушь! Дело в том, что организм, лишённый привычной дозы никотина, начинает испытывать никотиновый голод, который создаёт впечатление, что вы проголодались. Именно поэтому вы постоянно что-то точите, жуёте и снова точите. Плюс ко всему добавим ранее описанный избыток свободного времени и свободные руки. Вот и получается, что вы тащите в рот всё, что плохо лежит. Если вовремя это заметить, проблему можно предотвратить. И наоборот, лишний вес будет уходить без особых физических затрат.

На фото: мнимый побочный эффект

И вот почему… После того, как вы затушили последний бычок, ваши лёгкие начали постепенно очищаться, да и в отсутствии постоянного дыма сигарет, в организм начинает поступать доселе невиданное количество кислорода. А именно он и участвует в процессе сжигания жира. Вдобавок, при наличии физических упражнений кислород серьёзно ускоряет этот процесс. Есть и другой вариант. Оказывается, курение препятствует синтезу мышечных белков. Уровни ингибирующего мышечный рост белка миостатина (myostatin) и фермента MAFbx, расщепляющего белки мышц, в организме курильщиков выше, чем у некурящих. Таким образом, курение замедляет функционирование механизма синтеза мышечных белков и формирования мышечной массы. Поскольку мышечная ткань является самым активным потребителем энергии в организме и сжигает калории даже в состоянии покоя, курильщикам, даже занимающимся спортом, гораздо труднее "перекачать" жировые отложения в мышцы.

Добавить можно только то, что у завязавшего курить вскоре восстанавливается вкусовая чувствительность, что опять-таки, влечёт к пожиранию всего вокруг. Так что сигарета умудряется нам мстить даже после того, как мы её бросили.

НА фото: сигарета

Мифы

Кстати, помимо набора веса существует ещё масса стереотипных взглядов и мифов о курении и его отсутствии. Я не раз слышал от знакомых что-то подобное: "Да зачем бросать? Я уже много лет курю, всё равно организм весь загажен". Но на самом деле, как только курильщик бросает курить, включается процесс дезинтоксикации - организм начинает активно самоочищаться. Уже через три месяца, максимум три года, организм курильщика может полностью избавиться от всего того, что в нём накопилось. А значит, риск развития заболеваний, связанных с табачной интоксикацией, будет приравниваться к тому, как если бы он не курил вовсе.

Я, например, уже через неделю чувствовал, что организм восстанавливался. Надо только иметь в виду, что надо полностью отказаться от курения.

На фото: затушенная сигарета

Одно из самых распространённых заблуждений, что курят все поголовно. И многие этим оправдывают свои действия. Статистика говорит об обратном, да и я сразу заметил как много некурящих людей, став одним из них. Как говорят, теперь модно быть здоровым. Да и как можно не хотеть чувствовать себя хорошо? К тому же все больше предприятий любого уровня отказываются брать на работу курящих людей.

На фото: взаимоотношения с работодателем

В заключение можно упомянуть лишь один частично негативный момент, если вы бросаете курить. Отказ от курения — всегда перестройка организма, нагрузка на его системы, развитие синдрома отмены. Когда включается механизм очищения, все токсины из клеток тканей выбрасываются в кровь, где их содержание повышается в 2-3 раза. У некоторых, особенно заядлых курильщиков, этот процесс может проходить достаточно тяжело, от плохого самочувствия, вплоть до обострения хронических заболеваний. Тем не менее, бросить курить — это значит отказаться от постоянной интоксикации своего организма и ради этой цели можно немного потерпеть. Тем более именно вы, а никто другой в своё время напичкали себя этой гадостью. Куда разумнее будет задымить сигаретой лишь на своём сотом дне рождения.

На фото: большой юбилей

P. S. С проблемой курения государство начало бороться значительно недавно. Сейчас в России собираются ввести очень серьёзное ограничение на табачные изделия. Наружная реклама запрещена, но скоро в запрет войдёт любая реклама, даже внутренняя, ликвидируют стойки и специальные ящики для сигарет в магазинах с символикой, повысят налог. Теперь около 30% поверхности пачки будет носить предупреждающую информацию. И не мягкую, как раньше, а резкую - "курение убивает" и др. Скорее всего, введут ограничение на продажу в радиусе 300 метров от учебных заведений, вместо 100 метров нынешних. Также возможно продавать сигареты будет разрешено только на торговых площадях от ста квадратных метров, как крепкий алкоголь. Но сколько бы ни старались для нашего блага законодатели, главное, чтобы правильный выбор вы сделали сами.

Дмитрий Минин

На фото: Дмитрий Минин

Если Вам однажды тоже пришлось сделать выбор и отказаться от этой дурной привычки, расскажите в форуме, как вы это сделали, что вам помогло, с какими трудностями вы сталкивались. Автор лучшего комментария получит здоровый приз от редакции. А также присылайте ваши истории, темы для обсуждения и вопросы автору по адресу men@informpskov.ru Дмитрий Минин
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...