32 картингиста бились за победу в финале Первенства Псковской области

26 сентября в Пскове состоялся финал открытого лично-командного Первенства Псковской области по картингу "Кубок Александра Невского-2010". Как сообщил корреспонденту ПАИ пресс-секретарь Федерации автоспорта Псковской области Игорь Федотов, в соревновании приняли участие 32 спортсмена, хотя сначала в списке было 33 фамилии, но уже после тренировочных заездов отказался от старта Никита Сенченок из Острова, поскольку в моторе его карта разрушилось зажигание.

 

"Финал Первенства стал самой захватывающей гонкой сезона. Официальные тренировки начались с инцидентов, которые не часто увидишь на коротких трассах", - рассказал И. Федотов. По его словам, в первом же тестовом заезде карт псковича Дмитрия Старчеусова столкнулся с машиной кого-то из новичков и перевернулся. Сессия была остановлена и трассе появилась Скорая помощь. Врачи осмотрели мальчика. Он покинул медицинский автомобиль самостоятельно, но его машина оказалась сильно повреждена: сломался руль, согнулась рулевая колонка. Механики сразу же принялись за восстановление карта.

 

Похожая авария произошла и на тренировке класса "Микро". Василий Сумин из Печор, недавно "пересевший" на новое шасси, задел ограждение и перевернулся. На этот раз осмотром на месте медики не ограничились и отправили юного спортсмена с мамой в больницу, откуда они скоро вернулись с хорошими новостями. Машина В. Сумина в аварии получила только царапины. В итоге оба перевернувшихся картингиста смогли выйти на старт финальных заездов и успешно финишировать.

 

Ещё одна авария произошла уже во время гонки. Удачно стартовав в заезде класса "Ракет-120", Анастасия Черкасс из Санкт-Петербурга не успела закончить первый круг как её карт оказался вверх колёсами. Сама спортсменка не пострадала, а вот шлем ей пришлось заменить.

 

Церемония награждения победителей началась с вручения Дмитрию Старчеусову, Василию Сумину и Анастасии Черкасс памятных сувениры от организатора. Призы вручали руководитель гонки Игорь Соболев (Санкт-Петербург), организатор соревнования Валерий Богомолов (Псков) и спортивный комиссар Илья Ларинин (Петрозаводск).

 

По итогам соревнований в классе "Микро" первое место занял Денис Сарахман (Санкт-Петербург), второе - Николай Соболев (Санкт-Петербург), третье - Василий Сумин (Печоры).

 

В классе "Мини" лидером стал Константин Косарев (Санкт-Петербург). Второй результат показал Вячеслав Данилов (Псков), третий - Дмитрий Старчеусов (Псков).

 

Среди "Ракет" лучшим оказался Константин Косарев (Санкт-Петербург). "Серебро" завоевала печерянка Александра Сумина, "бронзу" - Артём Рихтер (Псков).

 

В классе "Ракет-120" все три призовых места завоевали представители Санкт-Петербурга Василий Волков, Алексей Кузнецов и Артем Куничкин. В классе "Ротакс-Макс" победил Сергей Алексеев (Псков). Пскович Алексей Богомолов стал вторым, Артём Далецкий (Санкт-Петербург) - третьим.

 

В классе "Национальный-Юниор"лучший результат показал Антон Семёнов из Новосокольников, на втором месте оказался пскович Валерий Марков.

 

В классе "Национальный" самым быстрым оказался Анатолий Бердников (Сланцы), второе место занял Алексей Дегтярёв (Санкт-Петербург), третье - Денис Лебедев (Сланцы).

 

В командном зачете победила сборная "Ижорец-Карт" из Санкт-Петербурга, второе место заняла "ОТШ РОСТО Псков-Карт racing", третье - команда Новосокольников.

 

Соревнования организовала и провела Ассоциацией картинга Псковской области при участии региональной организации ДОСААФ России, ОТШ РОСТО, Государственного комитета Псковской области по молодежной политике и спорту, содействии Федерации автоспорта Псковской области, комитета картинга Автомобильной федерации Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

Организаторы выражают благодарность УВД по Псковской области, пожарному расчёту МЧС и бригаде Скорой помощи, работавшие на автодроме во время проведения соревнований.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...