"Глюки": С "жучками" в голове…
США, 2007 год, режиссер Уильям Фридкин.
США. Богом забытая Оклахома. Агнесс (Эшли Джадд) уже немолодая (она с легкостью преодолела возраст Христа, а до четвертого десятка ей далеко также как сборной России по футболу до чемпионата Европы), но весьма привлекательная женщина.
Незаметно сожжена отведенная ей Богом молодость. В прошлом осталась школа, вечеринки с их неизменной формулой "секс, наркотики и рок-н-ролл". В настоящем – развод с мужем-уголовником, таинственно пропавший сынишка Ллойд, работа официанткой в гей-баре и тоска, беспросветная тоска в придорожном отеле в обнимку с полупустой бутылкой бурбона.
А что в будущем? В будущем – только непроницаемое одиночество, неминуемый закат красоты и роковая для всех женщин стадия старости в этой такой привычной для взора Оклахомской провинции.
Все так и шло своим трагическим, но привычным чередом. Если бы однажды подружка нашей героини не привела в гости – парня – молчаливого и скромного Питера (Майкл Шэннон), бывшего солдата, воевавшего в Персидском заливе.
За неприметной внешностью и вдумчивыми глазами скрывается нечто ужасное. Это ужасное – сумеречное сознание Питера – он искренне верит в то, что во время службы в армии правительство США в ходе экспериментов вживило ему в организм жуков, которые хотят захватить весь мир...
В подобном шизофреническом кошмаре продолжится оставшаяся жизнь Агнесс. Блистательная Эшли Джадд - голая и безумно выкрикивающая "Я королева жуков" - вот эталон лицедейской игры и отдельные респекты 39-летней актрисе.
Гениальный режиссер Уильям Фридкин после своего легендарного "Изгоняющего дьявола" мог больше не снимать КИНО и жить припеваючи на проценты от релиза фильма на DVD и съемок профессионального треша, но Фридкину, как истинному творцу, нужен постоянный выплеск креатива. Так на восьмом десятке РЕЖИССЁРА появился подобный фильм.
"Глюки" - мрачное, агрессивное, не голливудское в привычном хэппи-эндовском смысле кино. Минимум персонажей, столько же действия и только пульсирующий нерв мысли, доносимой до зрителя в неброских, но крышесносящих мазках.
В "Глюках", а если переводить точнее в "Жуке" - нет надежды на светлое и прекрасное будущее, это не фильм-релаксация – это жесткий и адекватный ответ на безумие окружающего мира. Это страшно до слез и в тоже время не банальный фильм ужасов, а напротив безутешная исповедь режиссера-философа о напрасно проводимых человечеством днях на планете. Впрочем, люди сами породили подобных "жуков" у себя в голове и только лишь сами они смогут перебороть их или оставаться с "жучками" – у каждого есть право на выбор. В смысловых интерьерах фильма знаково звучит фраза, вложенная в уста героини Эшли Джадд: "Я лучше буду говорить с тобой о жуках, чем молчать в одиночестве". Главное не молчать!
Данила Тевелев,
Специально для Псковского агентства информации.




