"Ночные сёстры"

Псков

На фото: сцена из фильма "Ночные сёстры"

Россия (2007). Режиссёр – Алексей Мурадов.

 

От кого зависит успех картины? Одни воскликнут – от режиссёра, другие закричат – от актёрского ансамбля, немногие скажут – от сценариста. В данном случае я полностью соглашусь с последними. Сценарий к фильму "Ночные сёстры" написал Валентин Черных, на его счету сценарии к картинам: "Москва слезам не верит", "Сын за отца", "Выйти замуж за капитана", "Любить по-русски". Воплощать подобные сценарии на съёмочной площадке не просто хочется, а очень-очень хочется. Валентин Черных остался верен себе, создав не просто интригующую завязку и, что греха таить, предсказуемый, но столь желанный зрителем, финал, но и наполнив сценарий легкими ироничными диалогами, создав группу таких разных, но по своему интересных персонажей. Режиссёру картины Алексею Мурадову ("Червь", "Змей", "Человек войны") достался очень качественный, что крайне редко в кинематографе в последнее время, материал для комедии. И комедия удалась. Правда, аудитория её заранее предсказуема - женщины от 25 лет. Прочим фильм покажется баловством и пошлостью.

Псков

На фото: сцена из фильма "Ночные сёстры"

Действие картины разворачивается, где бы вы думали, в санатории Удельное Опочецкого района Псковской области. Правда, герои картины ударение поставили – ОпочЕцкий. Да и санатория с таким названием на псковщине нет. Зато он есть в Подмосковье, в городе Воскресенске. Именно там и проходили съёмки. Как нет у губернатора Псковской области и заместителя по фамилии Кислюк, отвечающего за здравоохранение.

Псков

На фото: сцена из фильма "Ночные сёстры"

Главный герой – Шнек Кирилл Иванович (Алексей Макаров – "Ворошиловский стрелок", "Знаки любви", "В движении", "Личный номер", "Офицеры", "Требуется няня") доставлен после автомобильной аварии в ближайшее медицинское учреждение - санаторий. Молоденькие медсёстры (все без исключения незамужние) окружают пациента своим вниманием и теплом. Товарищ Шнек явно олигарх, по мнению обслуживающего персонала санатория. Судя по документам, он ещё и помощник депутата Госдумы. Каждая желает если не выйти за него замуж, то хотя бы быть обласканной богатым дядей. А Кирилл затеял свою игру с персоналом. При этом времени у него мало, а желание всё расставить в соответствии со своими правилами – велико. В результате он вмешивается в личную жизнь каждой из медсестёр. То предлагая ей ночь любви, то готов ограничиться стриптизом, то воздействует на их избранников и местных ухажёров, заставляя ревновать, подавляя самолюбие мужчин критикой и шутками.

 

У Марины (Елена Подкаминская – "Андерсен. Жизнь без любви", "Адъютанты любви") жених – стоматолог (Даниил Спиваковский – "Трое и снежинка"). Молодой человек поставил условие – жениться на Марине лишь в том случае, если тесть выдаст ему 5 тысяч долларов на приобретение списанного оборудования и создание стоматологического кабинета на колесах. Московский гость предлагает заплатить названную сумму, если "жених" откажется от свадьбы. У Любки (Ангелина Миримская - "Ненасытные", "Сделка", "Утомленные солнцем 2", "Меченосец", "Одна любовь на миллион") в женихах второй год ходит парень Тимур по прозвищу Татарин (Евгений Стычкин – "180 и выше"). Ходит и ходит, а замуж не зовёт. Тимуру главный герой ставит условие: если вы в ближайшее время не сделаете предложение, это предложение сделаю я. Пытается Кирилл влиять и на личную жизнь медсестры Веры (Ольга Ломоносова – " Не родись красивой", "Богиня прайм-тайма", "Точка возврата", "Дети Арбата"), которая не терпит "мезальянса" и предпочитает, чтобы её супругом был только равный ей человек, но никак не олигарх. Не оставляет без внимания и врача Ларису Петровну (Ксения Зайцева – "Ненормальная", "Не покидай меня, любовь"), с которой познакомился в дни её студенчества, когда она подрабатывала проституткой в Москве. Что-то из задуманного Кириллу удастся, что-то пойдёт не так. Но одну из медсестёр он всё-таки увезёт в Москву, где и будет раскрыта тайна современного героя гоголевского "Ревизора".

Псков

На фото: сцена из фильма "Ночные сёстры"

Картина лёгкая, ироничная. Для подобных работ наиболее значимыми оказываются степень реализации образов действующих персонажей, их диалоги, нежели композиция кадра и монтаж. Например, беседа Кирилла и Татарина:

- Татары до Пскова не дошли…

- Вы под игом 300 лет были. Что, мы за 300 лет не дошли? Вы без нас, без татар ни одной нормальной битвы не выиграли. А если бы не наша татарская конница, ты думаешь, ваш Александр Невский осилил бы немцев на Чудском озере? А сколько раз мы Москву брали?

- Сколько раз вы Москву поджигали? А мы один раз Казань взяли и уже несколько сот лет…

- Не знаете, что с нею делать…

Псков

На фото: сцена из фильма "Ночные сёстры"

При всей предсказуемости сюжета авторов можно похвалить за фильм, за подбор актёров, за положительную энергетику, вносимую с экрана комедией "Ночные сёстры". Женская часть аудитории будет счастлива. Зрительницы, конечно, простят авторам и то, что все медсёстры так хрупки и похожи на фотомоделей, и то, что вопреки реалиям в санатории какого-то Опочецкого района так хорошо с кадрами - на одного пациента до четырех человек из медперсонала, и то, что одеваются медсестры при своей зарплате весьма прилично (чего наряд Марины при свидании москвича со стоматологом стоит).

 

Судите сами. Приятного просмотра, друзья мои.

 

Ирина Потапова,

Псковское агентство информации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...