Великим Лукам – 850 лет
Уходящий год – особый для жителей города на Ловати.
Он ознаменован важной памятной датой – 850-летием его первого летописного упоминания. Этого праздника ждали,
к нему готовились.
Юбилей позволил привлечь в город значительный объем средств для реализации запланированных мероприятий, это около 6 млрд по федеральной части плана и более 30 млн – по муниципальной. Эти средства позволили отремонтировать и построить важнейшие социальные объекты.
В частности, проведена модернизация станции переливания крови, построен гемодиализный центр, отремонтирован хирургический корпус Великолукской городской больницы, реконструирован детский сад на улице Розы Люксембург и созданы дополнительные места для дошкольников. На острове Дятлинка построен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, появился современный спортивный комплекс для подготовки лучников, реконструирован стадион «Экспресс», введен в эксплуатацию универсальный спортивный комплекс для занятий теннисом и другими видами спорта.
Кроме того, создана историческая экспозиция в краеведческом музее и оснащен звуковой аппаратурой Дом культуры имени Ленинского Комсомола.
Все пункты плана, сроки исполнения которых перенесены или еще не наступали, будут реализованы.
Губернатор Псковской области Андрей Турчак:
В стадии строительства находится путепровод через железнодорожные пути, идет реконструкция Великолукского драмтеатра, продолжаются работы по реконструкции и музеефикации Великолукской земляной крепости. Межведомственная рабочая группа будет четко отслеживать все пункты плана.
«
»
Празднование юбилея Великих Лук началось с освящения храма Святителя Тихона. Под сводами собора собрались сотни горожан. О празднике возвестили колокола Свято-Тихоновского собора. Новый пятиглавый храм на улице Гражданской освятил епископ Великолукский и Невельский Сергий. Собор стали строить четыре года назад на пожертвования и средства спонсоров.
К юбилею города все работы были завершены. Благоустроена территория.
В Северном микрорайоне этот храм единственный и первый, построенный в Великих Луках за последние сто лет. Планируется, что он станет городским кафедральным собором.
В рамках торжеств прошел первый фестиваль-конкурс мажореток и барабанщиц на Кубок города Великие Луки. Участие в мероприятии, который открылся марш-парадом, приняли коллективы из Великих Лук, Пскова, Брянска, Беларуси и Эстонии. Соревновались девушки по двум дисциплинам: собственно марш-парад, должный продемонстрировать синхронность исполнения и хореографическое мастерство, а также – парад-дефиле, который состоялся на летней эстраде. Кроме этого, гостей и жителей города поздравили известные певицы Теона Дольникова, Мари Карне и Пелагея, а также камерный оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема.
Вернуться к оглавлению >>>