Включена фирменная подсветка Псковского кремля

Вечером 29 декабря состоялось тестовое включение подсветки Псковского кремля. Как передаёт корреспондент ПАИ, проверяя, как она выглядит с противоположного берега реки Великой, губернатор Псковской области Андрей Турчак сказал журналистам, что к Рождеству будет освещён не только Троицкий собор с колокольней, но и выходящая на площадь Ленина сторона кремлёвской стены. Кроме того, будут светиться все оконные ниши Троицкого собора, а также будут подсвечены его купола.

 

По словам заместителя губернатора Германа Елянюшкина, подсветку Псковского кремля произвела та же фирма, что делала подсветку Невского проспекта и храма "Спас-на-крови" в Санкт-Петербурге. Андрей Турчак добавил, что в подсветке использовано самое современное энергосберегающее итальянское оборудование, поэтому наружное освещение Псковского кремля обойдётся даже дешевле, чем освещение целого 9-этажного дома.

 

Герман Елянюшкин беспокоится только об одном: "В центре Пскова появилась светящаяся доминанта, погрузившая во тьму все остальные памятники архитектуры". Но Андрей Турчак пообещал, что это только начало работы над подсветкой псковских памятников архитектуры. Следующим этапом будет подсветка Октябрьского проспекта: "Я считаю, что главная артерия города должна засиять". Губернатор также напомнил, что программа подсветки архитектурных памятников Санкт-Петербурга растянулась на 6 лет, так что подсветка псковских памятников тоже потребует времени.

На установку оборудования для подсветки Псковского кремля фирме "Мультилайт" понадобилось около месяца. В рамках этого же контракта "Мультилайт" взялась подсветить и Мирожский монастырь, который засияет в ночи к Всероссийской масленице.

 

Тестовое включение подсветки Псковского кремля губернатор назвал "промежуточным праздником" - незадолго до главного, который запланирован на Рождество. Но по его словам, уже и сегодня есть с чем поздравить псковичей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...