В День Независимости России Псков станет центром песенного творчества

В День России в Пскове пройдет певческий праздник. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации Пскова, с конца 70-х годов по инициативе Псковского хорового общества во главе с композитором Н. Мишуковым в Пскове каждые пять лет отмечаются круглые даты этого праздника.
 
 
По замыслу режиссера праздник должен стать своего рода "ретроспективой" песенного творчества - от фольклора наших бабушек и дедушек до современных песен. В мероприятии примут участие около 40 профессиональных и самодеятельных коллективов: светские и духовные хоры, народные, эстрадно-инструментальные оркестры и ансамбли, хореографические и фольклорные коллективы, солисты, вокалисты и инструменталисты города и области.
Возраст участников коллективов колеблется от 7 лет до 70 и старше.
Главной темой праздника - станут песни о Родине, о любви.
 
 
На певческом празднике выступят сводный академический хор (главный дирижер - Заслуженный работник культуры РФ Людмила Кудрявцева), сводный духовный хор (главный дирижер - регент Троицкого Кафедрального собора Любовь Быкова), сводный детский хор (главный дирижер - Заслуженный работник культуры РФ – Виктор Лисенков), сводный народный хор (главный дирижер — Заслуженный деятель искусств Карелии, Заслуженный работник культуры РФ Мишуков Николай Михайлович).В празднике музыки, песни и танца примут участие сводный духовой оркестр (главный дирижер - Заслуженный работник культуры РФ Мирон Литвак). Хореографические блоки возглавляют балетмейстеры - Ирина Федорова и Ирина Денисова.
 
 
На праздник приглашены музыкальные творческие коллективы городов-побратимов. В этом году гостем и участником праздника станет финский коллектив — хор "Пуийон Лаулу" (руководитель - Ярмо Хутту), в репертуаре которого прозвучат произведения на финском языке и русские народные песни. Концерт хора состоится 11 июня в Городском культурном центре в 16.00.
 
 
В этот же день Детский парк города Пскова станет местом проведения Детской хоровой ассамблеи. В 12.00 посетителей праздника будут встречать Петр Первый с императрицей, все желающие смогут получить уроки классического танца. Авторами и исполнителями главных ролей этого театрализованного представления станут воспитанники театрального отделения Псковской Школы искусств.
 
 
Детские коллективы примут участие в составе сводного хора на гала-концерте в Зеленом театре, в котором будут представлены воспитанники всех музыкальных школ города, хоровые коллективы Псковской Школы искусств, Дома Детского творчества, Псковского педагогического комплекса, а также Печорской школы искусств.
 
 
Юбилею Певческого праздника в этом году посвящен и традиционный уже 39-й по счету Фестиваль самодеятельного творчества "Псковская весна". Организатором фестиваля выступает Управление культуры г. Пскова. В фестивале принимают участие более 30 самодеятельных коллективов города. Концерты фестиваля проходят в Городском культурном центре и в концертном зале Псковской областной филармонии. Лауреаты фестиваля - лучшие коллективы примут участие в Певческом празднике, который состоится в Зеленом театре в 15.00 12 июня.
 
 
12 июня с 18.00 до 24.00 на Октябрьской площади представят свои концертные программы творческие коллективы из городов и районов области.

 
Добавим, что первый певческий праздник России проводился в мае 1911 года в Псковской губернии. Праздник был организован Псковским хоровым обществом. Днем концерты проходили на плацу и эстраде расквартированного в городе Иркутского полка, а вечером в Пушкинском доме.
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...