В Псковской области на тушение лесных пожаров было затрачено 700 тыс. рублей

В 2005 году на территории Псковской области были зарегистрированы 112 случаев лесных пожаров. Как сообщили корреспонденту ПАИ в отделе охраны, защиты и воспроизводства лесов Агентства лесного хозяйства по Псковской области, огонь прошёл  71 га лесной площади и 14 га – не лесной.

 

Общий ущерб от лесных пожаров составил 900 тыс. рублей, из них 700 тыс. были затрачены на ликвидацию пожаров, 200 тыс. составил непосредственный ущерб нанесённый лесному фонду. Из федерального бюджета было возмещено чуть более 600 тыс. рублей.

 

Наиболее от пожаров пострадали Себежский лесхоз (20 случаев) и Невельский лесхоз (16 случаев). В Агентстве рассказали, что больше всего лесных пожаров было зарегистрировано в июле, в сентябре и октябре. Осенью пожары в основном происходили  не на лесных площадях. Их виновниками чаще всего были сборщики клюквы.

 

В предыдущие годы в среднем за пожароопасный период на территории Псковской области регистрировали 400-500 случаев лесных пожаров. Поэтому 2005 год сотрудники Агентства считают благоприятным.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...