Выставка авторской куклы к 110-летию плюшевого мишки откроется в Пскове

23 октября в 17:00 в Центральной городской библиотеке (Конная, 6) откроется международная выставка авторской куклы "Мой плюшевый друг". Об этом Псковскому агентству информации сообщили в библиотеке.

На фото: мишки Тедди

Выставка посвящена 130-летию английского писателя Алана Александра Милна, автора сказки "Винни-Пух" и 110-летию плюшевого мишки - любимой детской игрушки. "Мой плюшевый друг" - это совместный проект эстонских мастеров-теддистов (Светлана Алексеева, Тийа Метс, Терье Кихо) и псковских дизайнеров кукол из Движения "Псковский кукольный дом". Кураторы выставки - Галина Лукьянова и Мария Воробьёва, известный в нашем городе дизайнер кукол.

 

Маленьких псковичей приглашают принять участие в акции "Нарисуй своего мишку!" Рисунок должен быть выполнен дома и подписан (фамилия, имя, возраст, контактный телефон). На открытии выставки состоится видеопрезентация фильма "Псковский кукольный дом: история движения".

 

Официальная дата рождения Винни-Пуха — 21 августа 1921, то есть день, когда Кристоферу Робину Милну исполнился год. В этот день Милн подарил сыну плюшевого медведя (который, правда, получил имя Пуха только через четыре года). Винни-Пух, безусловно, самый известный медвежонок в России. Он символ счастливых дней детства и культовый персонаж . Книга Милна переведена на 20 языков, и уже невозможно представить мировую детскую литературу без Винни- Пуха – плюшевого медвежонка, набитого опилками, у которого была живая душа. Российские дети знают, любят и считают его русским медвежонком благодаря пересказу Бориса Заходера "Винни-Пух и все-все-все" и иллюстрациям Эдуарда Назарова. Всего по миру вышло около 400 книг разных авторов, в которых главным героем был медведь, медвежонок, мишка. У нашего мишки много братьев-близнецов в Германии, Америке, Японии и других странах.

 

За право считаться родиной плюшевого медведя борются две страны – Германия и США. В 1902 году президент США Теодор Рузвельт пощадил на охоте американского чёрного медведя, загнанного охотничьей командой с собаками, полузабитого и привязанного к дереву (иве). Рузвельта пригласили отстрелить добычу. Он отказался сделать это сам, мотивируя тем, что это "неспортивно", но распорядился медведя пристрелить, дабы прекратить его мучения. История попала в газетные карикатуры, но со временем была адаптирована по конъюнктурным соображениям, и медведь превратился в маленького симпатичного медвежонка (как в "Вашингтон пост" от 16 ноября 1902 г.). Детали истории со временем размылись, осталась главная — Тедди (прозвище Рузвельта) отказался стрелять в медвежонка. Одна из карикатур с уменьшенным до медвежонка масштабом попалась на глаза жене Морриса Мичтома, эмигранта из России.

 

Она и сшила первого медвежонка, похожего на медведя из карикатуры . Он был установлен на витрине магазина и назван "Медвежонок Тедди", в честь президента Рузвельта. Новая игрушка вызвала у покупателей небывалый интерес и вскоре, получив согласие Рузвельта на использование его имени, Мичтом основал компанию Ideal Toy Company, занимавшуюся выпуском игрушечных медвежат. И хотя успех медвежат был колоссальным, Мичтому он не принес богатства. Он допустил серьёзную ошибку — не запатентовал новую игрушку и её название. Вскоре появилось множество компаний, выпускающих похожих медвежат и пользующихся его идеей.

 

По другой версии, первый медвежонок был изготовлен Маргаритой Штайф по идее её племянника Ричарда, спроектировавшего первого плюшевого медведя с подвижными лапами в 1902 году, aka 55 PB. В 1903 году на выставке игрушек в Лейпциге один американец заказал сразу 3000 экземпляров, а на выставке в Ст. Луисе в 1904 году было продано аж 12000 медведей, за что Маргарита и Ричард получили золотую медаль.

 

В мире насчитывается несколько десятков тысяч коллекционеров этой игрушки - специально для них выпускаются ограниченные партии плюшевых мишек. Известный аукцион Christie периодически проводит торги, на которые выставляются лишь плюшевые мишки. Самый дорогой экземпляр Тедди, произведенный в 1929 году из мохера, был продан за $90 тыс.

 

День рождения медвежонка Тедди в европейских странах и США ежегодно празднуют 27 октября.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...