Новым директором Псковского театра вероятно будет назначен научный руководитель ИРР Сергей Дамберг

Научный руководитель ГУ ПО "Институт регионального развития" (ИРР) Сергей Дамберг в январе 2014 года вероятно будет назначен новым директором Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина (ПАТД). Как сообщил Псковскому агентству информации источник, близкий к руководству учреждения, г-н Дамберг был сегодня представлен техническим сотрудникам театра как будущий директор.

 

 

Сам Сергей Дамберг в телефонном разговоре с корреспондентом ПАИ отказался прямо отвечать на вопрос о потенциальном назначении, сославшись на занятость. При этом он заметил, что ИРР покидать не собирается.

 

Между тем руководитель регионального госкомитета по культуре Александр Голышев также в телефонном разговоре услышав вопрос о назначении на пост директора театра г-на Дамберга, попросил "подождать до 9 января". Он подтвердил, что вопрос о новом руководителе должен решиться на первой рабочей неделе наступающего года, и что Сергей Дамберг находится в списке претендентов на должность, занимая в нем "лидирующие позиции".

 

Напомним, ранее в театр к новому художественному руководителю Василию Сенину устроился на работу заведующим литературной частью (завлитом) бывший сотрудник ИРР Юрий Стрекаловский. Он же фактически выступает как помощник г-на Сенина по связям с общественностью.

 

После этого, по сведениям источников ПАИ, в декабре 2013-го заведующим музыкальной частью театра стал еще один сотрудник ИРР - Александр Боярков. Он, кроме прочего, является участником псковской музыкальной группы Drift, в которой состоит и г-н Стрекаловский.

 

Также недавно новым главным художником Псковского академического театра драмы был назначен псковский художник-дизайнер интерьера и декоратор Александр Николаев, супруга котторого Марина Николаева работает в ИРР.

 

Отметим, что вплоть до конца 2012 года в театре были разделены должности административного (директор) и художественного руководителей. Однако после неожиданного увольнения 17 декабря 2012 года прошлого директора Татьяны Комиссаровской, которая тогда заявила, что на это решение повлияла позиция режиссера Сенина, тот выиграл конкурс на замещение должности "руководителя (художественного руководителя)" театра. К тому времени отредактированный устав ПАТД уже закреплял за худруком все необходимые полномочия по руководству учреждением, и о поисках новой кандидатуры на должность директора долгое время не вспоминали – технические функции административного директора выполняла Гертруда Авдюкова, ранее работавшая заместителем двух прошлых директоров – Татьяны Комиссаровской и Валерия Павлова.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...