Ревизия: Полистово

Путешествие 

в Полистовье, 

или «Мама, я 

из болота пила!»

Если вам, как Онегину,

«наскучил света шум»,

и вами внезапно овладела

«охота к перемене мест»,

бросайте всё и следуйте на болота.

Нет, я не сошла с ума: на болота

Бежаницкого района -

в Полистовский природный заповедник.

Текст Ольги МАШКАРИНОЙ
 Фото Александра СИДОРЕНКО

Приготовьтесь отказаться от любых источников информации: здесь, в 200 км от Пскова, нет ни радио, ни телевидения, ни сотовой связи, ни тем более интернета. Первые несколько часов ломает, что не можешь заинстаграмить какую-нибудь живописную мшистую кочку, потрясающий закат или прошлогодний урожай клюквы, но потом привыкаешь, становится легко и свободно. Немного позже придёт осознание того, что и времени здесь тоже нет, точнее следить за ним нет никакой необходимости и желания. Организм постепенно учится жить согласно внутренним биоритмам.


Журналисты-участники двухдневного
пресс-тура в Полистово даже пошутили: «Наконец-то мы ляжем спать не в тот день,
в который надо просыпаться!»:
проще говоря, до полуночи.

Устроиться на ночлег нам предложили в уютном гостевом доме в деревеньке Цевло, что примерно в 30 км от Бежаниц. Как в хорошем хостеле, здесь есть всё необходимое для комфортного отдыха, и даже больше. Здесь есть Зинаида Петровна Февралёва и её потрясающие угощения: суп харчо или, как его называют местные, «жжёнка», оладушки-«зимники», щи из кислой капусты, соленья со своего огорода, парное мясо и молоко… Да что там! Один компот из голубики и клюквенная наливка стоят того, чтобы сюда приехать. По желанию можно остановиться и в менее обустроенных помещениях на одном из заповедных кордонов с удобствами во дворе. В общем, не заповедник, а рай для измученных ритмом жизни горожан и дауншифтеров, желающих почувствовать себя сталкером из фильма Тарковского, оказавшегося в мире Зоны.

 Государственный Полистовский заповедник создан 25 мая 1994 года в западной, псковской части Полистово-Ловатской болотной системы (в восточной, новгородской части существует аналогичный заповедник «Рдейский»). 

Вместе это крупнейшая верховая болотная система Европы, состоящая из 15 слившихся болотных массивов.

Более 20 крупных озёр и большое количество рек болотной системы занимают центральное место в регуляции гидрологического режима всего Северо-Запада России: полистовский болотный массив является уникальным, крупнейшим в Европе естественным фильтром, на выходе из которого остаётся практически дистиллированная вода (не считая гуминовых кислот), которая затем поступает в озеро Ильмень, реку Неву и в Финский залив.


Общая площадь заповедника в Бежаницком и Локнянском районах составляет 37983 га, кроме того вокруг него установлена охранная зона площадью 17 279 га.


Верховые болотные системы Полистовского заповедника являются крайне уязвимыми экологическими системами, так как изменение гидрологического режима, добыча торфа, и даже использование гусеничной техники способно привести к необратимым изменениям биогеоценоза. Поэтому в заповеднике поддерживается самый строгий режим охраны – запрет любого вида деятельности и нахождения на территории посторонних лиц.

 Болотная система Полистовского заповедника:

- является естественным фильтром пресной воды – 

   крупнейшим в Европе;

- препятствует глобальному потеплению;

- является регулятором гидрологического режима региона;

- обеспечивает поддержание биологического разнообразия.

Кстати, о болоте и стереотипах. Какие ассоциации возникают у вас при слове «болото»? Наверное, что-то вроде: тина, ряска, застоявшаяся вода, топь, «я водяной, я водяной, никто не водится со мной» и вообще «беее». Ну, кто-то, может быть, вспомнит, как собирал клюкву, как уток стрелял, которые «осенью в большой цене», 
что-нибудь про болотный газ и блуждающие огоньки - они же души загубленных людей. Так вот, почти всё это полная, не имеющая ничего общего с действительностью, ерунда. Всё намного интереснее, 
о чём я раньше даже не подозревала. 

Прежде всего, болото – гигантский фильтр пресной воды и регулятор климата. Здесь даже клубника созревает раньше, чем в других частях Псковской области. На «выходе» из болотного массива Полистовского заповедника остаётся практически дистиллированная вода, которая затем поступает в озеро Ильмень, Неву и Финский залив. Во многом очищение и обеззараживание воды в болоте происходит благодаря мху-сфагнуму

Опробовано на себе: вода не просто чистая, но ещё и вкусная. Участники пресс-тура даже предложили наладить продажу небольших бутылочек, но директор заповедника, кандидат биологических наук Михаил Яблоков только скромно отмахнулся, напомнив, что у них немного другие задачи.

В заповеднике произрастают 449 видов растений, 1 из которых (пальчатокоренник балтийский) занесён в красную книгу России.
Кроме того, там обитают 205 видов птиц, 12 из которых занесены в Красную книгу России,56 видов мхов,42 вида лишайников, 31 вид млекопитающих, 3 вида рептилий, 2 вида рыб, 2 вида амфибий.
В заповеднике действуют несколько экологических маршрутов, подробнее о которых можно узнать в визит-центре, расположенном в Бежаницах.

Здесь же туристы получают общие сведения о том, что такое Полистовье, в чём его ценность, какие растения здесь имеются, и какие водятся птицы. В визит-центре вам покажут не только информационные стенды, но и аквариум с основными видами мхов и потрясающие снимки фотографа Русского географического общества Андриана Колотилина. 

Каждый сможет выбрать сувенир на память о необычном путешествии: значок с символикой заповедника, футболку, магнит, набор фотографий или даже травяные чайные сборы с полистовских болот.
(81141) 2-23-91

polistovsky.ru

Бежаницы, Советская, 9б
Телефон:

Сайт:

Адрес:
Визит-центр
Полистовского заповедника
Кстати, Полистовский – единственный в Псковской области заповедник с собственным брендбуком (в упрощённом понимании - это иллюстрации и образцы элементов фирменного стиля компании). Буклеты, карты, сувениры выполнены в единых «корпоративных» цветах. Мелочь,
а заметно.

Журналистов провели по одному из экологических маршрутов под названием «Плавницкое болото». 
К началу экотропы, действующей с 2009 года, мы прибыли на переделанной под вездеход «Газели»
с колёсами диаметром в половину моего роста. Трясло, конечно, как в стиральной машине, но
10-километровое испытание бездорожьем стоило того, что мы увидели позже.

Экскурсия началась в «буферной» - охранной зоне заповедника, где туристам рассказывают, что такое «вторичный лес» и настой какого гриба советовал принимать Авиценна. Тут же можно увидеть лосиные погрызы, медвежьи отметины и дупла, которые старательно настучали в старом дереве все три вида полистовских дятлов, «ясельки» для 26 видов комаров и «ведьмину метлу», свисающую над головой.

Деревянные мостки, по которым приходится идти гуськом, ведут к речке Плавнице цвета крепкой заварки. Основное её течение скрыто под плотным слоем мха. Такие речушки зовутся «ныряющими». То и дело 4-километровую людскую тропу пересекают кабаньи, лосиные и волчьи тропки. Удивительное и странное соседство: смотришь на примятый мох и думаешь, как давно здесь протопал волк и достаточно ли он был сыт…

По пути от низинного к переходному и верховому болоту вы узнаете, что, как и на любом водоёме, в болоте есть острова – минеральные. Более того, раньше на этих участках твёрдой земли селились люди. Теперь на Еловом острове, почти у верхушек деревьев, стоит 9-метровая вышка, с которой открывается вид на бескрайнее верховое болото. Вроде, ничего необычного, но пейзаж, честное слово, какой-то неземной. Кажется, будто под слоем мхов и кустарничков спит какое-то древнее животное, которое вместе с ледником принесло сюда 11 тысяч лет назад.

Полистово-Ловатская болотная система включена в список болот международного проекта «Телма», проводимого в рамках ЮНЕСКО, как одно из наиболее уникальных болот России, требующее незамедлительной охраны.

По словам экскурсоводов, на болоте выживает сильнейший, поэтому здесь обитают только героические растения, способные накормиться в отсутствии питательных веществ и в присутствии постоянного переувлажнения. И ещё про выживание: утонуть в верховом болоте невозможно – переплетение корней многочисленных растеньиц и мхов выдерживает вес человека. Этот факт придаёт дополнительную уверенность, особенно когда до этого тебе рассказали, что мостки проложены над восьмиметровой торфяной «бездной». Впрочем, ходить по болоту всё равно лучше в резиновых сапогах или другой непромокаемой обуви, потому что если вы вдруг решите ненадолго сойти с деревянного настила, тут же по щиколотку уйдёте в воду, и никакой мох не спасёт.

 

На маршруте туристам показывают ещё и «русские мангры», землю обетованную, окопы Великой Отечественной, дают возможность вслушаться в звуки Плавницкого болота. Только успевай удивляться!

 

По пути вам обязательно встретится сосенка с ветками, скрученными против часовой стрелки, - не проходите мимо, дотроньтесь и загадайте желание. Говорят, сбывается. Тут же можно не только отхлебнуть у болота пару глотков, но и попробовать клюкву прошлогоднего урожая. Ни снег, ни морозы на её вкусе не отразились. А если вам внезапно понадобится маникюрная пилка (всякое бывает), воспользуйтесь услугами хвоща. Попробовала. Классная штука! Оказывается, его ещё в XIX веке поставляли в столичные салоны красоты.

 

На следующий день нас ожидала экстремальная поездка по 15-километровой узкоколейке на дрезине, сконструированной жителем Цевло Павлом Илларионовым. Как выразился фотограф ПАИ Александр Сидоренко: «Дрезинщик Павел знает, как заставить понервничать даже самых отчаянных!»

 

Понервничать и правда пришлось, несмотря даже на то, что дрезина оказалась не классической повозкой с ручным приводом, а вполне себе приличным средством передвижения с двигателем от мотоцикла «Восход». На отдельных участках мы мчали со скоростью под 30 км/ч. На всякий случай я не стала узнавать у Павла, что будет, если нашей «бешеной табуретке» ещё поддать газа. Хватало и того, что из-за неровных стыков рельс тележку то и дело мотало по сторонам, а местами повозка ехала под острым углом к земле.

 

Некоторые переезды через речушки и каналы вообще висели в воздухе и касались кирпичных опор только благодаря тяжести дрезины. А есть ещё бобры. Их Павел обозвал настоящей напастью. Саблезубые животные ни в чём себе не отказывают, роют ходы в насыпях узкоколейки и валят на рельсы деревья.

 

Во время одной из остановок Павел рассказал, что в 1970 - 80-е годы в Цевло действовало торфопредприятие «Полистовское». По разветвлённой сети узкоколеек ездили мотовозы с работниками предприятия. Торф добывали для на Дедовичской ГРЭС. Через некоторое время ГРЭС перешла на другой вид топлива, местный торф оказался не нужен, предприятие закрылось, узкоколейки сдали на металлолом. Сохранился только один путь. Теперь деревенские ездят по нему на «пионерках» за ягодами и грибами.

 

Со времён торфяного процветания сохранилось только несколько старых фотографий, которые Павел показал нам во время поездки. Благодаря карточкам можно понять, как выглядели разработки больше 30 лет назад.
Длина узкоколейки – 15 км,  максимально допустимая скорость дрезины – 30 км/ч.

Об истории этих мест и людях, которые здесь жили и работали, туристы узнают, побывав в краеведческом музее. Музей располагается в школе, которая закрылась 4 года назад. Хранит уходящую историю Цевло бывшая учительница Галина Егоровна. Здесь вам расскажут о том, что деревеньке исполнилось 536 лет, об известных на всю округу ярмарках, о прекрасном имении помещиков Креницыных на берегу живописного озера, о колхозе «Красный борец» и торфянниках. Ничего этого больше нет, но остались люди и возможность вспомнить о прошлом, полистать советские газеты, школьные альбомы, посмотреть на старинные фото и даже посидеть за партой «привет из 80-х».

 

В заповеднике разработаны ещё два экологических маршрута: водный - «От болот до океана» и пешеходный - «Путь моховиков». Можно вписаться и на майскую фотоэкспедицию «Полистовская весна» в 30 км от цивилизации, побывать в клюквенном туре и прошлёпать на болотоступах к самым непроходимым участкам болота. К слову, наименее благоприятным для туристов временем является комариный пик в первые две недели июня. 

Директор заповедника Михаил Яблоков признался, что развитие экотуризма шло в Полистово непросто. В первую очередь из-за сложных отношений с местными жителями. Они настороженно отнеслись к тому, что их излюбленные места для сбора клюквы вдруг в середине 90-х стали заповедными. Сейчас, по словам директора, происходит процесс вовлечения деревенских в общение с туристами. Зинаида Февралёва и Павел Илларионов тому наглядный пример.

 

Почти вымершая в конце прошлого века деревня получила второе дыхание благодаря стараниям 37 сотрудников заповедника (кстати, есть ещё несколько вакансий экскурсоводов) и местным жителям. Помимо прекрасных угощений из местных продуктов и экстремальной поездки на дрезине, они готовы предложить вам экскурсию по Цевло и знакомство с устройством всамделишной русской печки.
Жители деревни Цевло самостоятельно проводят 4 экскурсии: Прогулка на дрезине по узкоколейке. Экскурсия по деревне Цевло. Посещение краеведческого музея и классной комнаты 70-80-х гг. Знакомство с устройством русской печки.
Правда, в прошлом году в Полистовском заповеднике побывали всего около 300 туристов – в основном приезжие из Москвы, Петербурга и соседи из Прибалтики. Расчёты специалистов показали, что без особого ущерба для природы заповедник готов принимать поток в 4 тысячи человек в год.
Я вам обещаю, что вы ни на одну минуту не пожалеете о времени проведённом в Полистовье. Путешествие в этот глухой край интересно не менее, чем тур в комфортную Европу. Только не забудьте запастись репеллентами, правильной обувью и на всякий случай дождевиком.
Полистовье в фотографиях