Псковская область и Санкт-Петербург будут сотрудничать в сфере ресоциализации наркозависимых

18 июня администрация Псковской области и правительством Санкт-Петербурга заключили соглашение о сотрудничестве в сфере социальной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Подписание документа состоялось в ходе выездного совещания председателя Государственного антинаркотического комитета Виктора Иванова. Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова и вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская.

Как отметил врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, «у нас есть опыт и возможности оказывать помощь больным наркоманией, и мы готовы предложить имеющуюся базу нашим соседям».

В ходе совещания полномочный представитель президента РФ в СЗФО Владимир Булавин сообщил, что в последние годы Государственным антинаркотическим комитетом проделана громадная работа в стране, и существенным образом улучшена оперативная обстановка. Тем не менее, Владимир Булавин подчеркнул, что ситуация в СЗФО остается сложной. В частности, он отметил постоянный рост изымаемых психоактивных веществ. Только в 2013 году зафиксировано 22 новых вида психоактивных веществ и их производных.

Серьезные усилия в реализации антинаркотической политики, по мнению Владимира Булавина, должны быть направлены на создание региональных сегментов комплексной реабилитации и ресоциализации. Как отметил полпред президента РФ в СЗФО, данная работа была заложена в прошлом году. «Реализацию этой системы совместно с ГАК необходимо рассматривать приоритетной и в дальнейшем», – заявил он.

Председатель ГАК Виктор Иванов предложил рассматривать сегодняшнее совещание как официальный старт комплексной программы и поручил руководству субъектов РФ в срок до 1 августа разработать концепции и планы по созданию региональных систем. «Мы начинаем большую государственную работу, но не с пустого места. В стране работают около 1 тысячи реабилитационных центров. В настоящее время выстраиваются эффективные связи между наркологами и реабилитационными центрами», – подчеркнул Виктор Иванов.

В продолжение совещания участники детально обсудили наиболее актуальные вопросы внедрения комплексной системы в регионах. Кроме того, представители ряда субъектов поделились своим опытом по внедрению системы реабилитации наркозависимых.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...