Жители Палкинского района сравнили возможности оказания медуслуг в Островской и Псковской районных больницах

Муниципальные депутаты, главы волостей и общественники из Палкинского района посетили Островскую и Псковскую районные больницы, чтобы изучить условия оказания медицинских услуг в обоих учреждениях и принять окончательное решение о присоединении местной больницы к одной из них.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе региональной администрации, выезд был организован госкомитетом Псковской области по здравоохранению и фармации по поручению губернатора Андрея Турчака по итогам недавней встречи с активом муниципалитета. Делегацию Палкинского района возглавила глава местной администрации Галина Кузьма.

Для представителей района была организована экскурсия по поликлиническим и стационарным отделениям Островской районной больницы и Псковской ЦРБ. Главные врачи, старшие медицинские сестры и врачи-специалисты обоих медучреждений рассказали гостям о возможностях и условиях получения медицинских услуг, ознакомили их с материально-технической базой.

Как отметила депутат городского поселения Палкино Людмила Федорова, после ознакомительного визита «у всех, кто сомневался, сомнения рассеялись». «Как и говорил губернатор, возможностей у Островской больницы больше – как технических, так и специалистов», - сказала она.

Итоги этой поездки будут доведены до жителей района, после чего будет принято окончательное решение о судьбе Палкинской районной больницы.

Напомним, в настоящее время на местах идет активное обсуждение предстоящей реформы системы здравоохранения региона, в рамках которой на базе межрайонных медицинских центров планируется создать медицинские округа. Изменения обусловлены необходимостью более эффективного и рационального использования бюджетных средств. Реорганизация коснется административного персонала – главврачей, бухгалтеров, работников отдела кадров, ставки медицинских сотрудников будут сохранены в полном объеме.

По мнению специалистов, планируемые изменения позволят повысить доступность и улучшить качество медицинского обслуживания за счет объединения возможностей нескольких лечебных учреждений.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...