Права на экранизацию «Стены» Мединского выкупил телеканал «Россия 1»

Права на экранизацию романа «Стена» министра культуры РФ Владимира Мединского выкупил телеканал «Россия 1», сообщил Псковскому агентству информации режиссер картины Дмитрий Месхиев.

По словам режиссера, сценарий написан «по мотивам» книги Марией Ошмянской при его участии. Отметим, что Мария Ошмянская, в частности, работала над сценарием девятого сезона телесериала «Улицы разбитых фонарей». Сам автор принимать участие в съемочном процессе не будет – «у него много дел», пояснил Дмитрий Месхиев. «Он только авто книги. У него выкуплены права, и дальше мы работаем с каналом», - пояснил режиссер. Отметим, что по словам Дмитрия Месхиева фильм снимается по заказу телеканала «Россия 1».

Владимир Мединский

Тем не менее, Владимир Мединский уже оказал съемочной группе консультационную помощь. «Я получил от него много полезных советов. Он профессиональный историк и правда разбирается в этом: знает не по верхам», - заверил ПАИ Дмитрий Месхиев. 

Напомним, что фильм Дмитрия Месхиева с рабочим названием «Стена», съемки которого с 5 июля по 7 августа в Пскове и Изборске, будет основан на одноименном романе министра культуры РФ Владимира Мединского.

Роман был опубликован в 2012 году и посвящен событиям вокруг обороны Смоленска на протяжении 20 месяцев в начале XVII века. «Роман «Стена» - это русский Умберто Эко и отчасти наш православный Дэн Браун», - так охарактеризована книга на сайте автора.

Напомним, в декабре 2014 года Дмитрий Месхиев, в настоящее время возглавляющий ГБУК ПО «Театрально-концертная дирекция» (в ее состав входит и драмтеатр), в интервью Псковскому агентству информации заявил, чтов 2015 году намерен приступить к съемкам исторического фильма, посвященного событиям XVII века.

Дмитрий Месхиев снял на территории Псковской области целый ряд фильмов. В том числе свою последнюю работу – картину «Батальонъ», предпремьерный показ которой состоялся в большом зале псковского драмтеатра в феврале 2015 года.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...