Юбилейный Пушкинский театральный фестиваль открылся постановкой Юлии Пересильд

В четверг, 8 февраля, в Псковском академическом театре драмы имени А. С. Пушкина стартовал 25-й Пушкинский театральный фестиваль. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

С началом юбилейного мероприятия от имени врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова гостей и жителей региона поздравила его Первый заместитель Вера Емельянова. Она подчеркнула, что за годы существования Пушкинский театральный фестиваль стал важнейшим событием в культурной жизни не только нашего региона, но и страны в целом. Она поблагодарила Министерство культуры Российской Федерации и Союз театральных деятелей РФ за поддержку и развитие форума.

Приветствие в адрес участников юбилейного фестиваля также направили Министр культуры РФ Владимир Мединский, который отметил, что все эти годы смотр достойно удерживает высокую планку, и председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин. «Четверть века фестиваль делается прекрасными людьми, энтузиастами и профессионалами, людьми театральными и литературными, хорошо известными и еще совсем молодыми. Пушкинский фестиваль собирает разные театры, разные спектакли и хочется верить, что все они и в этот раз окажутся талантливыми, что они соберут полные залы, завоюют любовь и признание зрителей», — написал он.

25-й Пушкинский театральный фестиваль начался с премьеры рок-спекталя «Каштанка» по одноименному рассказу А. П. Чехова. Режиссер — Заслуженная артистка России, актриса и уроженка Пскова Юлия Пересильд. Все зрительные места в зале были заняты.

Свои работы псковичам также покажут московский театр Наций, центр имени Вс. Мейерхольда, «Театр.doc» и электротеатр «Станиславский», Петербургская «Мастерская», а также театры из Кемеровской, Новосибирской, Омской и Пермской областей, Краснодарского и Красноярского краев, Республики Беларусь.

Традиционно в программу фестиваля войдут выставки, лекции и художественные встречи с известными театральными деятелями, критиками и режиссерами. Уже второй год подряд будет работать театральная лаборатория известного критика, продюсера, организатора ряда театральных проектов и фестивалей Олега Лоевского. Итогом творческого эксперимента и поиска станут эскизы постановок «Жанна», «Ба», «Как Зоя гусей кормила», «Академия смеха» и «Гробница малыша Тутанхамона».

Продлится театральный фестиваль до 19 февраля.

Отметим, за 25 лет в рамках Пушкинского театрального фестиваля прошло 120 лекций и 300 спектаклей, его гостями стали около 200 тыс зрителей. Гостями мероприятия в разное время были Валерий Золотухин, Армен Джигарханян, Наталья Бондарчук, Олег Ефремов, Евгений Миронов и другие выдающиеся деятели культуры и искусства.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...