Эксперты одобрили эскизный проект реставрации церкви Косьмы и Дамиана с Примостья в Пскове

На заседании научно-методического и экспертного совета при при госкомитете Псковской области по охране объектов культурного наследия рассмотрен эскизный проект реставрации церкви Косьмы и Дамиана с Примостья.

Как сообщили Псковскому агентству информации в госкомитете, разработчиком проекта выступил ООО «ПромЖилСтрой» (Псков). В целом проект одобрен и рекомендован к дальнейшей разработке с проведением дополнительных научных исследований. Проектные решения предусматривают проведение реставрационных работ на колокольне с восстановлением четырехпролетной звонницы.

Церковь святых бессребренников Косьмы и Дамиана с Примостья - одна из главных градостроительных доминант исторического Запсковья. Она имеет большое значение в планировочной структуре города и увязывает Запсковье с Кремлем и центром города. Впервые церковь упоминается в летописях под 1458 г. В XVI веке рядом с церковью построили большое, почти кубическое здание со складами и подвалами внизу, маленькой церковью во втором ярусе и четырехпролетной звонницей.
 

В XVIII веке звонницу заменили восьмигранной колокольней,  простоявшей до Великой Отечественной войны.
 

Во время Великой Отечественной войны храм был значительно поврежден. На старых фото видно, что звонница разрушена взрывом, а на южной стене колокольни многочисленные пулевые и осколочные отметины.
 

Долгие годы колокольня существовала в привычном для псковичей виде.
 

В 2017 году по заявке прихода храма Министерство культуры Российской Федерации выделило средства на разработку проектной документации на реставрацию колокольни (звонницы).
 
Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...