В Псковской области намерены законодательно определить статус промышленных технопарков

В законодательство Псковской области внесут понятие «промышленный технопарк» и нормы, регулирующие вопросы, связанные с созданием технопарков. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, соответствующие изменения в закон «О промышленной политике в Псковской области» сегодня, 26 сентября, рассмотрели члены комитета Псковского областного Собрания по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию.

Первый заместитель госкомитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Марина Аникеева уточнила, что изменения необходимы для приведения областного закона в соответствие с федеральным законодательством.

Внесение изменений, в частности, позволит оказать поддержку управляющей компании технопарка в виде компенсации фактически понесенных затрат на капитальное строительство, модернизацию или реконструкцию производственных помещений, инфраструктуры создаваемого промышленного технопарка, в случае если расходы на указанную компенсацию будут предусмотрены в областном бюджете в 2019 году или последующих годах.

Марина Аникеева напомнила, что в начале 2017 года в Великих Луках создан первый в Псковской области технопарк «Электрополис», в состав которого вошли два резидента: ООО «ЗЭТО-Газовые технологии» и ЗАО «Завод электротехнического оборудования». 

Депутат от КПРФ Пётр Алексеенко спросил, выступал ли госкомитет с инициативой создания новых технопарков, например, в Пскове. Марина Аникеева уточнила, что соответствующий запрос уже направлен промышленным предприятиям.

В итоге члены комитета ПОС по экономической политике поддержали внесение изменений в региональный закон.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...