Украинский митрополит призвал прихожан защищать Почаевскую лавру из-за угрозы захвата националистами

Наместник Свято-Успенской Почаевской лавры  [крупнейшего православного храмового комплекса и монастыря на Западной Украине и второго на Украине после Киево-Печерской лавры, которая относится к Украинской православной церкви Московского патриархата — ПАИ] митрополит Владимир призвал прихожан помочь её защитить от попыток захвата. Призыв митрополита опубликован на сайте монастыря. 

Митрополит отметил, что последние события, вызванные решением вселенского патриарха Константинопольского Варфоломея направить экзархов из США и Канады на Украину без согласования с Москвой для решения вопроса о подготовке к автокефалии неканонической раскольнической Украинской православной церкви. Напомним, РПЦ назвала произошедшее «беспрецедентно грубым вторжением на каноническую территорию Московского патриархата».

Ранее глава синодального отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион заявил, что в случае получения УПЦ автокефалии, верующие могут начать защищать монастыри, что приведет к «кровопролитию». 28 сентября УПЦ сообщила, что члены запрещенной в России радикальной организации «Правый сектор» захватили здание митрополичьих палат при Свято-Троицком храме, который располагается в поселке городского типа Богородчаны на западе Украины.

Полностью обращение митрополита Владимира к верующим звучит так:

«Дорогие братья и сестры!

Уважаемые земляки, современники и соотечественники!

В разные времена истории нашей предшественникам и родным по вере и духу православным христианам приходилось свидетельствовать, исповедовать свою веру и защищать свои святыни.

Учитывая ситуацию, которая сложилась, и по информации, которой мы располагаем, и по угрозам расправой, которая все распространяется видно, что и нам придется что-то пережить.

Поэтому просим вашей поддержки, в первую очередь молитвенно, моральную и видно понадобится физическая ваше присутствие. Теперь не 17-й год двадцатого века, и не разгул октябрьской революции, однако внуки Ленина - по духу, грозят расправой, а потому защитим свою святыню.

Кому не безразлична судьба Почаевской Свято-Успенской Лавры, нашей православной украинской святыни, и не только украинской, но всемирной святыни, будем готовы, чтобы ее защитить. Дополнительно мы постараемся Вас проинформировать когда приехать...

Что касается «томоса», будьте внимательны, чтобы не завели нас в заблуждение. Наша Украинская Православная Церковь имеет канонический статус, определенный Томосом от 29 октября 1990 от Матери Церкви.

А теперь кто-то хочет ввести в зависимость от новостильного Патриарха и второго папы римского Варфоломея.

Новый стиль с его последствиями нам православным неприемлем. И мы довольны тем статусом, который имеет наша Церковь.

Тем, кто ратует за «Томос», мы напоминаем еще раз, что Церковь отделена от государства, а вы занимайтесь тем, чем должны заниматься. Наша Украинская Православная Церковь получила Томос в 1990 году. Об этом свидетельствует грамота Патриарха Алексия II от 27.10.1990 г .: «через настоящую Грамоту нашу силой Всесвятого и Животворящего Духа быть Отныне Православной Украинской Церкви независимой и самостоятельной в своем управлении ...» , а также министру юстиции Украины Онопенко В.В. от 29.12.1993 г. Святейший Патриарх дополнительно к грамоты направил письмо за № 1338, где первой ленты отмечается: « Украинская Православная Церковь с октября 1990 года канонически является независимой и полностью самостоятельной в своем управлении. Какой-либо административно-финансовой подотчетности Московской Патриархии не существует … согласно Томосу о независимости и самостоятельности Украинской Православной Церкви». Фактически, Томос наша Церковь уже имеет. Какой ещё «томос» нам нужен?

Вы заботитесь о Церкви? Отмените декрет Ленина, соедините Церковь с государством, заведите, чтобы в школах и в других учебных заведениях преподавался Закон Божий. Дайте канал для трансляции богослужений, поднимите экономику, пенсии и заботьтесь о медицине, образовании и нравственность.

Уместно было бы здесь отметить: а другие конфессии имеют томос, что они независимы от Ватикана?

Верующие в какой-то степени разобрались и определились в какой храм ходить. Однако кому-то хочется снова посеять вражду и раздоры. Некоторых заедает зависть, сияющие купола на храмах и это еще надо разрушить.

+ Владимир
Митрополит Почаевский,
Викарий Киевской Митрополии,
Наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры»

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...