В день памяти святителя Тихона епископ Сергий возглавил богослужение в селе Клин Куньинского района

9 октября, в день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил божественную литургию в храме Воскресения Христова в селе Клин в Куньинском районе.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Великолукской епархии, ему сослужили благочинный Великолукского церковного округа, настоятель храма святителя Николая в Новосокольниках протоиерей Иоанн Ильницкий, благочинный Псковского (городского) церковного округа, настоятель храма Успения Божией Матери с Полонища, настоятель храма святителя Николая в селе Встеселово протоиерей Димитрий Соловьёв, секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев), настоятель храма Воскресения Христова села Клин иеромонах Савва (Белокриницкий) и эконом Успенского подворья Святогорского монастыря иеромонах Тихон (Осяк). Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского Епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

Богослужебные песнопения исполнили хор Свято-Троицкого кафедрального собора Невеля под регентством Марины Нетреба и хор учащихся Свято-Тихоновской православной гимназии Пскова.

По примеру прошлых лет, крестным ходом на малую родину святителя Тихона пришли педагоги и школьники Великих Лук и Великолукского района - участники «Покровских вечеров».

По окончании литургии архипастырь, духовенство и верующие совершили крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением молящихся святой водой. 

По завершении богослужения епископ Сергий поздравил всех с днем памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси и, обращаясь к верующим с архипастырским словом, напомнил о нелёгком пути патриаршества святителя Тихона.

«Святитель Тихон сохранил нам Православную Церковь перед лицом богоборцев и сегодня он является нашим молитвенником и заступником в море разливающегося безбожия», - отметил владыка Сергий.

Он ещё раз поздравил всех с праздником, причастников - с принятием Святых Христовых Таин и преподал святительское благословение.

Напомним, что Василий Белавин (будущий Патриарх Московский и всея Руси) родился 19 января 1865 года в селе Клин Торопецкого уезда Псковской губернии в семье священника.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...