Псковские активисты ОНФ завершили работы по благоустройству мемориала в Локнянском районе

Активисты Общероссийского народного фронта в Псковской области завершили работы по благоустройству элементов мемориала Героя Советского Союза Александра Матросова в деревне Чернушки Локнянского района. В рамках региональной патриотической акции «Мы – память» общественники занимаются благоустройством воинских захоронений времен Великой Отечественной войны и памятных мемориалов. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в региональном отделении ОНФ.

«Работы по благоустройству элементов мемориала Героя Советского Союза Александра Матросова мы проводили в несколько этапов. На первом этапе, который проходил в июне, своими силами мы покрасили красные фрагменты элементов комплекса, на втором этапе в августе обновили часть элементов комплекса белым цветом. К третьему, завершающему, этапу необходимо было запастись 28 кг фасадной краски и соорудить строительные леса. Мы покрасили барельеф, кубы, фасадную часть мемориального комплекса. Работы длились четыре часа», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Псковской области, инициатор региональной патриотической акции «Мы – память» Всеволод Козловский.

О необходимости привести в порядок внешний облик комплекса общественники задумались после того, как на состояние мемориала обратили внимание участники патриотического автопробега «Ступинская высота – Чернушки», который ежегодно проводится в День Победы. В соцсетях они опубликовали фотографии мемориала, на котором облупилась краска, в некоторых местах появились подтеки. Активисты Народного фронта приняли решение привести в порядок внешний облик комплекса.

Красноармеец, стрелок-автоматчик 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И. В. Сталина Александр Матросов погиб в 19 лет, закрыв своей грудью амбразуру немецкого дзота, дав возможность бойцам своего взвода совершить атаку опорного пункта. Подвиг он совершил 27 февраля 1943 года недалеко от деревни Чернушки Псковской области. Был удостоен звания Героя Советского Союза.

«Региональная патриотическая акция ОНФ «Мы – память» направлена на сохранение памяти о подвиге воинов, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. В наши задачи входит создание карты воинских захоронений бойцов Красной армии времен Великой Отечественной войны и их благоустройство на территории Псковской области, благоустройство захоронений воинов-интернационалистов и воинов, погибших в горячих точках, привлечение к этой деятельности подрастающего поколения. Все мероприятия проводятся силами общественников», – отметил Козловский.

Силами общественников благоустроено уже семь захоронений, в том числе два одиночных захоронения неизвестных солдат в Великолукском районе у деревни Каменка, одно – у деревни Болотово, другое – в Невельском районе у деревни Усть-Долыссы; отреставрирован разрушавшийся памятник на захоронении в городе Невеле; возведен мемориал на месте массового захоронения погибших воинов у деревни Дубрава.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...