Псковские предприниматели недовольны присутствием белорусов на псковских рынках

Псковские предприниматели недовольны присутствием представителей ближнего зарубежья на ярмарках и рынках региона. Об этом заявил уполномоченный по правам предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылев на заседании консультационно-экспертного совета 15 ноября, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Аркадий Мурылев отметил, что некоторые претензии имеются к соседям-белорусам, которые являются довольно серьезными участниками торговли в Псковской области. Она напомнил, что на рынках и ярмарках продается молочная продукция, сигареты и другие товары из Белоруссии. По словам бизнес-омбудсмена, претензии возникают, в основном, со стороны псковских предпринимателей, которые пытаются конкурировать с белорусами на равных, но иностранные торговцы не обременены налогообложением, поэтому составляют серьезную конкуренцию и могут демпинговать. Больше всего вопросов возникает в Куньинском, Невельском, Красногородском, Опочецком, Псковском, Пушкиногорском и Великолукском районах. «Возможно, мы обсудим и предложим изменения на муниципальном или федеральном уровне», - сказал Аркадий Мурылёв.

Руководитель псковского отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Валерий Лесников добавил, что предприниматели не требуют специального отношения, они за равные условия для работы. «Они выражаются не только в налогообложении, но и в подходе контролирующих органов к контролю за работой предпринимателей из Белоруссии. Это в большей степени относится к приграничным районам», - уточнил он.

Участник дискуссии Игорь Тарасов заявил, что проблема переходит на национальности. «Я общаюсь с предпринимателями, знаю их, и мне задают один вопрос: «Мы не просим снижения налогов, мы просим навести порядок в системе постановки на учет граждан из соседней страны», - рассказал он. - Торгуют с клеенок, с машин, но давайте соблюдать элементарные рамки закона». По словам спикера, в итоге псковские предприниматели получают штраф в 30 тысяч рублей, а соседи - нет. Он заметил, что случаются и конфликты, в которых переходят на национальности, и «это страшно». Игорь Тарасов призвал решать этот вопрос и навести порядок. По его мнению, если иностранные граждане будут получать патент и работать, тогда проблема отпадёт сама собой. Он не понимает, почему руководство муниципальных рынков предоставляет торговые места этим людям без документов, а от псковичей требуют полный пакет. «Ты гость, но ты уважай законы страны, в которую приезжаешь! Проблема сама собой не решится. В итоге люди просто будут друг другу морды бить, мы же этого не хотим. Проверять надо всех», - уверен он.

Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов согласился, что вопрос злободневный и созрел не в этом году. Он подчеркнул, что необходимо изучить федеральное законодательство и ситуацию привести в понятный для всех предпринимателей порядок.

И. о. заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Псковской области Алексей Салтыков заявил, что на официальных рынках граждан Белоруссии быть не должно, так как квота на этот год - 0%. Что касается неофициальных рынков, он заметил, что убирать их оттуда - дело местных администраций и правоохранительных органов. Алесей Салтыков напомнил, что граждане, которые работают не по найму, должны платить налоги с доходов по ставке 30%, но эта обязанность возложена на них самих, и процесс трудно контролировать. «Он приехал на день-два и все. Поэтому проблему надо решать на законодательном уровне, внося изменения в Налоговый кодекс», - считает представитель налоговой.

Председатель Госкомитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев предложил вести разъяснительную работу среди организаторов ярмарок, однако вместе с тем признал, что на местах в курсе ситуации. «Главы районов открыто говорят: «Как я выгоню белорусов, если они молоко и хлеб в два раза дешевле продают, меня же бабушки потом заклюют», - заметил он

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...