Иван Цецерский пообщался со студентами ПсковГУ во время утреннего занятия скандинавской ходьбой

Глава Пскова Иван Цецерский 21 ноября пообщался со студенческим активом и преподавателями Псковского государственного университета во время своего традиционного утреннего занятия скандинавской ходьбой. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, с инициативой пообщаться с главой города в таком формате выступили сами студенты, которые занимаются реализацией образовательного проекта «Политическая семидневка».

Суть проекта заключается во встречах студентов с известными политиками для общения в неформальной обстановке, чтобы они могли рассказать о политических и экономических процессах доступным языком и привить молодежи интерес к участию в общественно-политической жизни. Этот проект является частью программы «Школы общественно-политического лидера», которую в рамках дорожной карты развития опорного вуза региона реализует центр социологии и региональной политики ПсковГУ в сотрудничестве с институтом непрерывного образования и при поддержке Псковского областного Собрания депутатов, а также молодёжного парламента.

Пройдя за время тренировки около 8 километров по набережным Великой и Псковы, руководитель муниципалитета в неформальной обстановке успел ответить на несколько десятков вопросов студентов, которые касались как вопросов муниципального управления, так и биографии, личной жизни главы города, его предпочтений.

В частности, студенты затронули тему открытости для общения Ивана Цецерского в соцсетях и спросили его, как он относится к критике граждан в Facebook. Глава города отметил, что это нормальное проявление демократии и добавил, что подобное общение позволяет власти получать всю палитру мнений горожан. При этом он сказал, что ни одно из обращений к нему псковичей с той или иной проблемой не остается без внимания, а критические замечания, тем более если в них обозначены конструктивные предложения по улучшению жизни в городе, он обязательно берет на заметку и направляет для решения в соответствующие подразделения городской администрации.

Также учащиеся попросили главу Пскова назвать основные плюсы и минусы в текущем положении дел по управлению муниципалитетом. В качестве минусов Иван Цецерский назвал ограничения «двуглавой» модели руководства городом, которая подчас не позволяет эффективно решать некоторые задачи, недостаточное финансовое обеспечение муниципальных полномочий и слабую квалификацию некоторых чиновников и муниципальных служащих. При этом он заметил, что, та же «двуглавая» модель имеет и свои плюсы, например, не позволяет развиваться ранее распространенным сценариям с конфликтами между разными ветвями власти, которые негативно сказывались на жителях.

В качестве еще одного плюса глава города назвал получение Псковом права на проведение в 2019 году Международных Ганзейских Дней Нового времени, которые позволили привлечь дополнительное финансирование и начать реализацию крупных инфраструктурных проектов, например, реконструкцию стадиона «Машиностроитель», строительство Северного обхода Пскова с новым мостом, благоустройство города с дополнительным ремонтом дорог и фасадов.

Отдельно Иван Цецерский назвал важным и позитивным фактором для развития Пскова назначение митрополитом Псковским и Порховским Тихона (Шевкунова), высокий авторитет которого может помочь привлекать дополнительные средства для сохранения псковских святынь и реализации важных культурных и общественных проектов, как, например, создание исторического парка на месте демонтированного Дворца пионеров.

Студенты поинтересовались у главы города и тем, как он увлекся скандинавской ходьбой, а также как он проводит свободное время. Иван Цецерский рассказал, что увлекаться данным видом спорта он стал после совместных тренировок с бывшим губернатором Псковской области, а теперь вице-спикером Совета Федерации, сенатором от Псковской области Андреем Турчаком. Отвечая на вопрос о свободном времени, он заметил, что его у главы города очень мало, но в минуты отдыха он любит заниматься охотой или рыбалкой, а также самостоятельным строительством своего дома, которое длиться уже 6 лет.

Отметим, что встреча с главой Пскова Иваном Цецерским стала первой в рамках студенческого проекта «Политическая семидневка». В планах студентов - ночная экскурсия по коридорам Псковского областного Собрания с председателем регионального парламента Александром Котовым и встреча «без галстуков» с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...