Главные угрозы для псковских лесов на 2019 год назвали эксперты

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» подготовили прогноз санитарного и лесопатологического состояния лесов Новгородской и Псковской областей на 2019 год. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе организации.

«По итогам государственного лесопатологического мониторинга и анализа погодных условий на территории Новгородской области в 2019 году высока вероятность образования ветровалов и буреломов, - считает директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. -  Также, прогнозируется выявление лесных насаждений, поврежденных болезнями леса, наиболее типичным из них будет трутовик ложный осиновый. На фоне погодных условий текущего года прогнозируется небольшое увеличение численности популяций насекомых-вредителей. При этом развитие очагов вредных насекомых, значительных по площади, не ожидается».

В лесах Псковской области ожидается выявление новых, незначительных по площади очагов болезней леса. Кроме того, стоит отметить, что на территории области присутствует вероятность появления вершинного короеда в южной и юго-западной её части на территории Великолукского, Невельского и Себежского лесничеств.

В целом, санитарная и лесопатологическая обстановка на территории Новгородской и Псковской областей в 2019 году будет оставаться стабильной. Наибольшую угрозу насаждениям будут представлять погодные условия, также следует уделить особое внимание выявлению инвазивных видов насекомых-вредителей леса, таких как вершинный короед.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...