Чем и с кем торговали псковские купцы, узнают гости выставки во Дворе Постникова

16 октября во Дворе Постникова (улица Олега Кошевого, д. 2) откроется выставка «Псков и Выборг: центры торговли Северо-Запада России», сообщил Псковскому агентству информации директор Государственного архива Псковской области Валерий Кузьмин.

Гости выставки узнают, чем торговали псковские купцы, откуда привозили товар, с какими иноземцами вели деловую переписку. «Мы с коллегами из Ленинградского областного государственного архива в Выборге решили поглубже изучить тему торговых связей наших городов, решили посмотреть, что есть в наших фондах, и нашли много интересного о том, как велась торговля, откуда привозили и куда увозили товары. Выставка, по сути, отражает историю торговых связей Пскова со странами Западной Европы», - уточнил Валерий Кузьмин.

«В экспозиции будут представлены копии любопытных документов, фотографий, которые мало кто видел, иллюстраций и чертежей XVIII - начала XX века. Все это перенесено на 14 горизонтальных ролапов. Каждый документ и фотография снабжены кратким описанием или какой-то историей. Экспозиция подготовлена на двух языках - русском и английском», - отметил Валерий Кузьмин.

В этот же день на сайте Госархива Псковской области можно будет ознакомиться с веб-версией выставки на русском, английском и немецком языках. Каждый документ можно будет приблизить и почитать. Одновременно экспозиция откроется и в Выборге.

Проект реализован под эгидой Российского исторического общества и при финансовой поддержке фонда «История Отечества».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...