Соцзащита уточнила условия получения новых детских пособий на детей от 3 до 7 лет

Фото: pixabay.com

О новом порядке предоставления детских пособий рассказала председатель комитета по социальной защите Псковской области Ольга Евстигнеева в эфире проекта ПАИ-live.

Согласно новому постановлению Правительства РФ, размер пособия на детей от трёх до семи лет теперь зависит от среднедушевого дохода семьи.

Обычный размер выплаты будет составлять 50 % процентов от прожиточного минимума, установленного в регионе, – это 5 889 рублей.

Как сообщила Ольга Евстигнеева, если с начислением денежной выплаты в размере 50 % доход семьи не будет достигать величины прожиточного минимума на душу населения, то пособие будет переназначено в размере 75 % от размера детского прожиточного минимума и будет составлять 8 834 рубля.

Если в случае начисления пособия в размере 75 % среднедушевой доход семьи не будет достигать прожиточного минимума на душу населения, то пособие будет переназначено в размере 100 % и будет составлять 11 779 рублей.

Заявление на данные выплаты можно будет подать с 1 апреля через портал госуслуг, органы МФЦ и социальной защиты.

«Торопиться не нужно. Все заявления мы принимаем до 31 декабря этого года. Лучше это сделать через портал госуслуг, так будет быстрее производиться передача документов во все нужные ведомства», – отметила председатель. 

Рассмотрение заявления будет произведено в течение 30 рабочих дней.

«Если пособие уже назначено и вы не делаете перерасчёт, то приносить заявление заново не нужно, всё произойдёт автоматически с 1 января следующего года», – добавила Ольга Евстигнеева.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...