Андрей Шпиленко: Без взаимоувязки образовательных учреждений и предприятий подготовить хороших специалистов не получится

Фото: Арсений Тимашов

Без взаимоувязки образовательных учреждений и предприятий подготовить хороших специалистов не получится. Такое мнение в ходе круглого стола «Запрос на кадры. Среднее специальное образование в регионе» высказал директор «Ассоциации развития кластеров и технопарков России», международный консультант программы развития ООН, кандидат экономических наук Андрей Шпиленко, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«Хотелось бы рассказать о причинах нехватки рабочих кадров и о том, как уже сейчас можно решать этот вопрос, не дожидаясь бюджетных средств, – сказал он. – Молодые люди черпают информацию из TikTok. Молодёжь гордится не тем, что умеет работать на том или ином оборудовании, а тем, у кого больше подписчиков».

Причина тому, по его словам, лежит на поверхности. В советские годы была выстроена хорошая система профориентации, были крупные стройки, планирование. Молодые люди с малых лет понимали, кем они хотят быть.

«После развала страны все попали в прострацию, – считает Андрей Шпиленко. – Стало непонятно: куда идти и чем заниматься. Молодёжь начала увлекаться тем, что легче, пафоснее и красивее».

В Псковской области для решения этой проблемы по инициативе руководителя НО «Российский союз промышленников и предпринимателей Псковской области» Александра Козловского запустили пилотный проект «Взлетная полоса». Его задача – познакомить молодых людей с деятельностью промышленных кластеров и государственными программами в части экономического развития.

«Мы хотели показать студентам, что не надо никуда уезжать из региона, что здесь есть рынок, есть будущее. Просто получайте профессию, заходите в инвестиционные ниши и работайте», – сказал Андрей Шпиленко.

Фото: Арсений Тимашов

В рамках проекта в регионе было проанкетировано 1 000 студентов. Из анкет стало ясно, что молодые люди дезориентированы и не понимают, куда им двигаться. Для них был проведен семинар, во время которого они решали кейсы от предприятий. Авторы лучших прошли стажировку на этих предприятиях. А тем, кто оказался «лучшим из лучших» были назначены наставники из числа опытных инженеров, производственников предприятий Промышленного электротехнического кластера Псковской области.

«Сейчас проект находится в стадии завершения, – рассказал Андрей Шпиленко. – В августе состоится телемост с партнерами проекта, на котором будет подписано соглашение о долговременном сотрудничестве между опорными вузами регионов и предприятиями. А без взаимоувязки образовательных учреждений и предприятий подготовить хороших специалистов не получится».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...