Сельскохозяйственная микроперепись проходит в Псковской области

В Псковской области проходит сельскохозяйственная микроперепись, которая продлится до 30 августа. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Псковстате.

«В сельскохозяйственной микропереписи принимают участие все категории сельхозпроизводителей. Всего в Псковской области обследуют 221 сельскохозяйственную организацию, 378 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 440 некоммерческих объединений граждан и почти 182 тысячи личных подсобных хозяйств населения сельской местности», – отметила руководитель Псковстата Валентина Валиуллина.

В ходе микропереписи будет получена информация о сельскохозяйственных угодьях и их использовании, о посевных площадях сельскохозяйственных культур по видам и многолетних насаждений, о поголовье сельскохозяйственных животных, о производственной инфраструктуре.

Сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства ещё дополнительно ответят на вопросы, касающиеся условий ведения хозяйственной деятельности: получения кредитных средств и субсидий (дотаций).

Сельскохозяйственная микроперепись проходит на новом технологическом уровне, с использованием электронной системы сбора, который ускорит процесс как сбора информации, так и обработки полученных данных.

Сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства самостоятельно заполнят формы переписных листов с использованием системы веб-сбора Росстата или с помощью специализированных операторов связи. Опрос некоммерческих объединений граждан, личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан проведёт переписчик, который будет заносить данные в планшет.

На территории Псковской области для осуществления переписи работают 380 переписчиков и 64 инструкторских участка.

«Узнать переписчика просто: он одет в униформу с символикой переписи (в жилет и бейсболку зелёного цвета). При себе у него всегда должны быть паспорт и удостоверение. Кроме того, все переписчики обеспечены средствами индивидуальной защиты, – добавила Валентина Валиуллина. – Все сведения, которые они соберут, будут использоваться только в целях формирования официальной статистической информации. Полученные в ходе переписи данные не будут содержать персональную информацию респондентов».

За первый день микропереписи в регионе уже переписали более пяти тысяч объектов, или 3 % от общего числа. При этом на одного переписчика в среднем положено 16 объектов в день, и темпы переписи будут возрастать, поскольку в первый день переписчикам требовалось время для освоения оборудования и проработки маршрутных листов.

«Полученные статистические данные лягут в основу прогноза социально-экономического развития сельского хозяйства, принятия мер государственной поддержки аграриев», – подчеркнул заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Александр Никандров.

Первые итоги сельскохозяйственной микропереписи будут получены уже в IV квартале этого года. Срок подведения окончательных итогов – IV квартал 2022 года.

Отметим, последняя сельскохозяйственная перепись проходила в России в 2016 году. Микропереписи проводятся для уточнения информации не позднее пяти лет после очередной сельскохозяйственной переписи.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...